Главная » Это интересно » Какая ткань лучше всего подойдёт для обивки дивана?
Автор: Андрей


Какая ткань лучше всего подойдёт для обивки дивана?

Каждый материал, который можно использовать для обивки дивана, имеет свои особенности и характеристики. Каждый материал соответствует определённой сфере применения. Велюр, флок, жаккард, гобелен, кожа, шинил – всё это обивочные материалы, которые нужно использовать в разных ситуациях.

К примеру, для обивки мебели самым подходящим материалом будет флок. С виду он очень напоминает бархат, на ощупь он такой же мягкий и нежный. Цветовая гамма, в которой выпускается флок, настолько разнообразна, что подобрать соответствующие цвета для интерьера не составляет большого труда. Флок водоустойчив, не выгорает на солнце, гипоаллергичен, его невозможно поцарапать, к нему не прилипает шерсть и, к тому же, он очень легко чистится. Для обивки дивана флок будет идеальным материалом.

Единственным минусом такой ткани считается быстрый износ поверхности. Если диван подвергается частой эксплуатации, то лучше подбирать флок с повышенной износостойкостью. Правда, стоимость его будет несколько выше обычного материала.

Велюр может создать восхитительно уютную обстановку в интерьере помещения. Ткань приятная на ощупь, отлично пропускает воздух, не растягивается, проста в уходе. Самое важное – не проливать на велюровый диван жидкость. Такие пятна будет очень трудно вывести. Как же и флок, велюр подвергается быстрому износу, из-за чего быстро теряет свой богатый вид.

Жаккард – это довольно прочный и жёсткий материал. Благодаря тому, что его структура состоит из большого количества нитей, соединённых сложным плетением, данный материал содержит сложные и замысловатые узоры. Для дивана с жаккардовой обивкой подходит только сухая чистка, влажную уборку данный материал не приемлет.

Наиболее прочным обивочным материалом считается гобелен. Это натуральный материал, которые имеет самые разнообразные расцветки и рисунки. В своём составе гобелен содержит от 40% до 100% хлопка. С одной стороны это хорошо, так как материал является экологичным. Чем выше процент содержания хлопка, тем он натуральней, поэтому менее подвергается истиранию.

За кожаной обивкой дивана очень легко ухаживать. Однако нужно выбирать кожу хорошего качества, чтобы со временем она не затёрлась и не потрескалась. Естественно, натуральная обивка будет далеко не каждому по карману. Поэтому производители мебели предлагают кожзаменители, которые также имеют хорошую прочность, элегантный и престижный вид.

Шинил – довольно красивая и прочная ткань, которая не вызывает проблем у аллергиков. На протяжении долгих лет шинил сохраняет яркость, не растягивается и не деформируется. Ткань требует большого ухода. К тому же, цены на шинил сегодня весьма высокие.

Чем бы не был обит диван, нужно помнить, что от этого будет зависеть общий интерьер, обстановка и уровень уюта в доме.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?