Главная » Это интересно » Серверное оборудование б/у: стоит ли отдавать предпочтение только новым устройствам
Автор: Андрей


Серверное оборудование б/у: стоит ли отдавать предпочтение только новым устройствам

Серверное оборудование б/у: стоит ли отдавать предпочтение только новым устройствам

При потребности покупки оборудования сервера многие владельцы компаний или руководители IT-подразделений сталкиваются с одной главной проблемой: как уместить все необходимые закупки в бюджет, который, зачастую, очень ограничен.

Для новосозданных небольших компаний этот вопрос стоит и вовсе ребром: выбор невелик – или оборудовать сервер на базе обычного ПК или выбирать оборудование новое, но маломощное, или же отдать предпочтение серверным комплектующим б/у

Так ли уж страшна покупка оборудования, бывшего в употреблении?

Достоинства серверов, прошедших эксплуатацию

Если вы задумываетесь о приобретении б/у серверов и их комплектующих, не стоит опасаться чрезмерно. У такого оборудования есть масса неоспоримых плюсов:

  • Нередко б/уоборудование продают крупные компании, которые регулярно обновляют свой компьютерный парк. В результате вы можете купить качественные серверные комплектующие с минимальной обкаткой по очень доступной цене.
  • Прошедшие эксплуатацию комплектующие от известных производителей, например, серверные жесткие диски 2,5 имеют запас прочности от производителя, который исчисляется десятком лет, при этом так долго их обычно не используют в силу выхода новых, более ёмких моделей. Поэтому при полной физической целостности и отсутствии заявленных программных проблем такая покупка может стать удачной и выгодной.
  • Оборудование для серверов само по себе весьма долговечно и имеет запас прочности и отказоустойчивость выше, чем стандартные бытовые комплектующие для ПК, поэтому риск нарваться на некачественное оборудование при такой закупке ниже.
  • Вопрос цены – решающий. Как показывает практика, лучше закупить качественное серверное оборудование от ТОПовых производителей, но б/у, чем вложить те же деньги в посредственное по качеству оборудование от китайских производителей.

Таким образом, высококачественные комплектующие, прошедшие обкатку ранее, будь то процессор или ленточный накопитель, заслуживают пристального внимания, если вы занимаетесь закупкой оборудования для серверной.

В частности, такие варианты вполне приемлемы, если у вас:

  • Ограниченный бюджет;
  • Нет возможности вложиться в самые современные модели серверных комплектующих;
  • Небольшой сервер;
  • Компания, которая только начинает свою деятельность и расходует инвестиции с умом.

Все эти случаи – просто созданы для того, чтобы опробовать достоинства качественных комплектующих б/у и научиться в них разбираться.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?