Главная » Это интересно » Какими бывают обои?
Автор: Андрей


Какими бывают обои?

Мысли о ремонте в помещении неразрывно связаны с заменой обоев. Причем в такой момент хочется оригинального и современного решения вопроса. Чтобы гости могли приятно удивиться, увиденному у вас дома. Однако, обои должны не выделяться из общей картины в помещении, а дополнять общий интерьер, создавая уют и комфорт в жилище.

Для не допущения ошибки при выборе шпалер надо четко представлять себе картинку будущего интерьера, частью которого будут являться и обои. А выбирать для этой цели придется долго и мучительно, если не знать какими бывают обои, и каковы плюсы и минусы, каждого из них, начиная от самых простых – бумажных, до новейших – так называемых 3D обоев. И тут надо учесть их долговечность, качество и даже способы нанесения на стену.

Обои бывают разных типов по своим свойствам. Это влагостойкие, светостойкие и износостойкие. По названиям понятно, какие у них превосходства. Такие шпалеры можно даже помыть в случае загрязнения и они все равно прослужат гораздо дольше остальных, сохраняя свой привлекательный вид. Так по водостойкости на первом месте виниловые и стеклообои, которые можно мыть и спокойно протирать влажными салфетками.  Кстати, для разнообразия можно комбинировать обои в зале или других комнатах вашего дома.

Сохранность и внешний вид  зависит не только от аккуратности владельца жилья и проживающих людей в доме, но и соблюдении некоторых важных деталей. Среди которых, в первых рядах — достаточность освещения и регулярное проветривание помещения. Тем самым сохранится первоначальный цвет обоев и продлится срок службы, который при неправильном пользовании составит не больше положенных 5 лет.

Виниловые и стеклообои также впереди остальных членов семьи в плане износостойкости. Их конек – срок эксплуатации. Вот почему, часто их можно увидеть в коридоре, на кухне и в прихожей. Кстати, нет конкурентов у виниловых обоев и в светостойкости. Они спокойны к солнечным лучам и не выгорают, оставляя свой первоначальный приятный вид.

По материалу изготовления  бывают: бумажные, тканевые и нетканые, натуральные и искусственные. Дешевле всех – бумажные, хотя они тоже популярны, экологичны, но чистить их практически невозможно и сложно клеить. По последним признакам просты в монтаже и дольше сохраняют свою красоту обои на тканевой и нетканой основе.

Разделение обоев еще идет и по такому фактору, как плотность полотна. Среди которой выделяют две группы – легкие и тяжелые. Последние, лучше клеятся и не оставляют следов и складок при поклейке, даже на неровных стенах. Еще одно достоинство плотных обоев в том, что они хорошо поглощают звук и понижают уровень звука до заметных пределов.

Самыми искусными в деле маскировок из семейства плотных полотен являются рельефные шпалеры и стеклообои. Они скроют без особых усилий под собой не оставляя дефектов трещины, бугорки и сделают стены ровными на вид и гладкими на ощупь.

Тем, кто не хочет возиться с клеем и во всех деталях, связанных с ним рекомендуем самоклеющиеся обои.

Какие обои выбрать, решать вам а читать можно на интересном сайте k-dacha.ru/. Приятных впечатлений от ремонта.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?