Главная » Это интересно » Симферополь — столица Скифского царства
Автор: Андрей


Симферополь — столица Скифского царства

Симферополь был образован у реки Салгир на месте города Ак-Мечети в 1784 году стараниями князя Григория Потемкина. История города прослеживается с античных времен, когда на месте современного Симферополя стояла столица Скифского царства Неаполь. Живописная природа, благоприятный климат привлекают сюда множество туристов, приезжающих отдохнуть и осмотреть достопримечательности. Многие интересные места сохранились благодаря симферопольским подпольщикам, предотвратившим в 1944 году подрыв города немецкими оккупантами.

Самолет — самое удобное средство, позволяющее добраться в Симферополь быстро и с комфортом. Расписание авиарейсов довольно насыщенное, маршруты проложены во многие российские регионы. С расписанием авиарейсов можно ознакомиться на сайте http://avia24.net/rejsy/simferopol/. Особенно востребовано направление Симферополь Москва, по которому совершает перелеты большинство лайнеров. По всем маршрутам воздушные суда отправляют в полет российские авиакомпании. Аэропорт находится в поселке Аэрофлотском в 12 км от центра города. Добраться до Симферополя можно на троллейбусе, автобусе, аэроэкспрессе.

К старейшим строениям города относится мечеть Кебир-Джами на улице Курчатова. Надпись на портале храма свидетельствует, что мечеть была построена в 1508 году. К старейшим храмам города относится также Свято-Троицкий храм на улице Одесской, каменное здание которого было возведено в 1863 году. Здесь хранится одна из наиболее значимых святынь полуострова: образ Божьей Матери «Скорбящая». На улице Гоголя работает главный исторический музей полуострова — центральный музей Тавриды. Ни в одном другом крымском музее не имеется столь богатых собраний археологических находок, исторических экспонатов. О культуре народов, когда-либо населявших Крым, рассказывают богатые коллекции этнографического музея на улице Пушкина.

В одном из крупнейших парков города — Салгирке, можно не только отдохнуть, но и увидеть вековые дубы и двухсотлетний платан, полюбоваться розариями, ирисовыми садами, зарослями сирени. Здесь же можно осмотреть дом Воронцова, выстроенный к 1827 году — в этом особняке останавливались члены императорской семьи. Здесь же находится усадьба Палласа, выстроенная в XVIII веке и дошедшая до наших дней практически в первоначальном виде. Восхищают своей красотой пещеры города (Красная, Мраморная, Мамонтовая, другие), кованые фигуры парка на улице Совнаркомовской. Симферополь интересен как место отдыха для любознательных туристов, желающих увидеть замечательные достопримечательности.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?