Главная » Это интересно » Содержание и воспитание попугая
Автор: Андрей


Содержание и воспитание попугая

Кроме кошек и собак, домашними любимцами зачастую становятся попугаи голубые ара. Они красочны, интересны, а также имеют способность воспроизводить и повторять слова и звуки.

Некоторые виды попугаев обладают свойством запоминанию значительного количества слов и уместное их употребление. За такую необычную способность эти птицы считаются умными животными.

Но попугаи неспособны к самостоятельному запоминанию слов и выражений. Для того, чтобы он заговорил, то есть мог сказать разборчиво некоторые слова, нужно его учить и тренировать.

Как научить волнистого попугая разговаривать, оптимальным возрастом для начала обучения считается два месяца от рождения. При выборе попугая для тренировок стоит обратить внимание на жако, какаду, волнистых попугаев. Наиболее расположенным к воспроизведению человеческой речи считается жако. Он также и один из дорогих видов данных птиц. К тому же он капризен и может, вместо слов повторять и копировать разные звуки.

Более доступным вариантом, но не менее способным считается волнистый попугай. Не все представители данного типа легко обучаемы, поэтому главным в данном процессе является труд и терпение. При покупке попугая стоит обратить внимания на того, которые активно проявляет интерес к окружающим людям, наблюдательны и прислушиваются к человеческому разговору.

Как научить волнистого попугая разговаривать, очень важно создать для попугая соответствующие условия. Он должен находиться в клетке один и, таким образом, чтобы все время контактировать с хозяевами, а также должен пройти период адаптации к новому жилье и обстановке.

В начале обучения не нужно перезагружать его множеством сложных слов. Сперва следует научить его говорить свою кличку. Только после этого можно переходить к более сложным словосочетаниям. Первые слова должны состоять в основном из шипящих и рычащих звуков.

При контакте с попугаем следует исключить наличие посторонних звуков и незнакомых людей. Длительность первых занятий должна находиться в пределах пятнадцати минут. Желательно чтобы был устойчивый график уроков утром и вечером в установленное время.

Как научить волнистого попугая разговаривать, после нескольких занятий их продолжительность можно увеличить до сорока минут. Также в некоторых случаях можно применять систему премирования, когда за хорошо усвоенный материал попугай получает в награду любимое лакомство.

Рекомендуется привязывать заучивание слов к определенным ситуациям, это поможет птице ориентироваться и высказываться по сути. Слова и звуки следует выговаривать точно и четко.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?