Главная » Это интересно » Специализация веб-разработчика
Автор: Андрей


Специализация веб-разработчика

Для начала следует провести небольшой ликбез, связанный с путаницей касательно самой профессии веб-разработчика. На заре развития интернета понятие «веб-разработчик» вряд ли вызвало бы у кого-то внутренние противоречия. Технологии, которые использовались на тот момент, мог запросто осилить любой желающий, причем как логическую часть, так и клиентскую. Программисты часто именовались веб-мастерами и осуществляли полный цикл работ от дизайна и вёрстки сайта до реализации его бэкэнда.

Сегодня найти профессионала с подобными навыками гораздо сложнее. Веб-разработка разделилась на две четко разграниченных области — Front-end и Back-end. Фронтенд разработка взяла на себя вёрстку и программирование клиентской части сайтов и приложений. Разнообразие браузеров, требования к адаптивности и существенное усложнение Javascript-инфраструктуры значительно повысило порог вхождения в эту профессию. По-настоящему квалифицированный фронтенд-специалист с опытом работы — настоящая редкость на нынешнем рынке труда, поэтому таких работников ценят на вес золота. И зарабатывают они, соответственно, очень неплохо.

Бэкенд-разработчики взяли под своё крыло разработку серверной логики веб-приложений. Главное отличие бэкенд-программирования — большее разнообразие языков. Основными серверными языками для бэкенд-программистов на сегодняшний день являются PHP, Python, Go, Ruby, Java и многие другие. Отдельное внимание уделяется фреймворкам и библиотекам, разработанным на базе этих языков.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?