Главная » Это интересно » Подогрев пола под ламинат
Автор: Андрей


Подогрев пола под ламинат

Известно, что ламинат немного холоднее, чем паркетный или дощатый пол, поэтому нередко у хозяев возникает желание его утеплить.  В связи с этим возникает вопрос, а можно ли сделать подогрев пола под ламинат?

Ответ однозначен – да! Ведь установка системы «теплый пол» помогает обеспечить обогрев помещения в тех случаях, когда невозможно использовать другой способ отопления, или же увеличивает комфорт комнаты, поддерживая оптимальную температуру пола. Однако, если вы собрались устанавливать «теплый пол» под ламинат, необходимо знать некоторые особенности.

Прежде всего, сейчас производятся специальные виды ламината, которые подходят для установки на «теплый пол». Это покрытие хорошо выдерживает постоянный обогрев и не будет портиться в дальнейшей эксплуатации. На упаковке такого вида ламината изображается специальный знак.

Ламинат и укладка «теплого пола»  в стяжку

Установка системы обогрева пола в стяжку – традиционное решение.  В этом случае нагревательный элемент (кабель) помещается под наливной пол, реже – в тонкую стяжку. Здесь также необходима специальная подложка под ламинат. Она изготовлена из экструдированного полистирола, ее толщина – менее 2 мм, и имеет специальные отверстия и канавки, увеличивающие теплопроводность такой подложки.

Ламинат и рулонные нагревательные элементы

овременным решением для обогрева пола с ламинированным покрытием является применение таких нагревательных элементов, как фольга, пленка или маты. Такой «теплый пол» укладывается на стяжку, и поэтому обогрев становится более эффективным. К тому же эти рулонные нагревательные элементы почти не поднимают уровень пола в помещении.

Однако не рекомендуется их стелить в местах, где постоянно будет стоять тяжелая мебель. В остальном же процесс укладки ламината на такой «теплый пол» не имеет отличий от обычной укладки. Также стоит помнить про интерьер спальни и гостиной. 

Основной плюс использования рулонных нагревательных элементов вместе с ламинатом заключается в том, что это покрытие можно разобрать, т.е. при необходимости не возникнет проблем с доступом к системе обогрева.

И, наконец, подогрев пола под ламинат с использованием нагревательной пленки – современное экономичное и, что актуально в наше время, экологичное решение в эксплуатации.

Таким образом, если вам важны комфорт и экономичность, то использование теплых полов под ламинированное покрытие – это тот вариант, что позволяет при минимуме затрат получить максимум преимуществ.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?