Главная » Это интересно » Стеклотекстолит (СТЭФ)
Автор: Андрей


Стеклотекстолит (СТЭФ)

Стекловолокно — многослойный листовой материал, состоящий из двух или более слоев стекла, уложенных параллельными слоями, пропитанных и склеенных между собой под высоким давлением термореактивной полимерной смолой. По принципу преимущественного назначения стекловолокно можно разделить на два основных типа: электротехническое и конструкционное. Стекловолокно производится в виде листов разного размера и толщины. Дальнейшая обработка листов в детали и изделия производится в основном механической обработкой или штамповкой. Заказать материал можно тут simurg54.ru/product/steklotekstolit/.

Основные преимущества

Стекловолокно — прекрасный экологичный композиционный пластик, обладает одними из самых высоких диэлектрических и механических свойств среди пластиков, высокой стойкостью к агрессивным средам, влаге (можно использовать в воде), долговечностью (практически не теряет своих свойств при эксплуатации в течение 20 лет и более). В настоящее время стекловолокно широко используется в различных отраслях промышленности: радио- и электротехнике, авиационной и ракетной технике, судостроении, металлургии.

Область применения и бренды

Стеклопластики марок СТЭФ, СТЭФ-1, Я-СТЭФ выпускаются на эпоксидной основе и предназначены для изготовления различных деталей и изделий электротехнического назначения, работающих на воздухе при нормальной относительной влажности воздуха при температуре -60 — +35°С, токе свыше 1000 В. и частотой 50 Гц и повышенной влажностью в диапазоне температур от -60°С до 155°С и напряжением 1000 В и частотой 50 Гц. Марки СТЭФ, СТЭФ-1, СТЭФ-У обладают высокой механической прочностью, имеют очень стабильные электрические свойства в условиях повышенной влажности. Стеклопластик марки СТЭФ-1 отличается от СТЭФ более однородной тонкой внутренней и поверхностной структурой. Марка СТЭФ-У отличается от СТЭФ-1 более высокими механическими и электрическими свойствами и широким диапазоном толщин листов (от 0,35 мм до 100 мм). Марки СТТ и СТ-ЭТФ на основе эпокситрифенольной смолы отличаются от СТЭФ, СТЭФ-1, СТЭФ-имеют возможность работы при более высоких температурах (до 180°С) и обладают более высокой влагостойкостью и способностью сохранять свои свойства для эксплуатации в условиях тропического климата. Литое стекловолокно, производимое на основе фенольной смолы, модифицированной поливинилбутиралем, обладает повышенными механическими свойствами и используется в качестве конструкционного материала. Обрабатывается шлифованием, фрезерованием, сверлением и штамповкой (перфорированием и штамповкой).

Марка СТЭБ имеет пониженную горючесть, ее модификация СТЭБ-ОП-П используется для изготовления лакосажевых резисторов, а модификация СТЭБ-ОП-П — для прокладок и плат в электронике. СТЭФ-П — стекловолокно полупроводниковое, применяемое для герметизации статорных обмоток гидрогенераторов. СТЭФ-ПВ — полупроводниковый материал, применяемый для герметизации катушек в пазах статоров электрических машин высокого напряжения.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?