Главная » Это интересно » Стоит ли покупать квартиру со свободной планировкой?
Автор: Андрей


Стоит ли покупать квартиру со свободной планировкой?

Покупая квартиру со свободной планировкой, необходимо понимать, что свобода эта условна — всё равно придётся возвести стены и согласовать изменения во всех инстанциях.

СВОБОДА БЕЗ СТЕН

Следует отметить, что термины «свободная планировка», «условно свободная планировка», «полусвободная планировка», которые зачастую используют риелторы для описания предлагаемой ими недвижимости, в российском законодательстве отсутствуют.

Потенциальный владелец, которому предложили жильё со свободной планировкой, представляет себе квартиру мечты — с большими окнами, персональным камином, ванной в полбассейна шириной, да мало ли какие ещё мечты бывают…

На самом деле свободная планировка подразумевает квартиру-полуфабрикат. Покупатель получает жилплощадь, ограниченную лишь наружными стенами. Внутренние стены либо обозначены парой рядов кирпичей (пеноблоков), либо нарисованы пунктиром на плане БТИ; в квартире выполнена разводка по полу к радиаторам отопления, проведены коммуникации (чаще всего они скрыты в коробах из кирпича или пеноблоков), предусмотрены пожарная сигнализация и встроенная вентиляционная система. Чётко обозначены лишь границы кухни и санузла — так называемых мокрых зон.

С точки зрения застройщика, отсутствие стен равнозначно существенной экономии на стройматериалах. Черновая отделка построенного жилья, а точнее сказать, коробки дома, может обойтись примерно в же сумму, что и его возведение. По этой причине застройщик будет рад предложению девелоперов и риелторов разделить жилой фонд на две части — квартиры со свободной планировкой и обычные.

Впоследствии в квартире-полуфабрикате можно будет возвести стены либо ограничиться пилонами или колоннами, которые позволят немного увеличить жилую площадь (а не только визуально расширить пространство). Важно понимать, что «квартира мечты» неприглядно смотрится в бетоне, а её метраж кажется значительно меньше заявленной площади.

С важными правилами покупки квартиры в Самаре без посредников можно ознакомиться тут http://velikran-invest.ru/poleznaya-informatsiya/kupit-kvartiry-v-samare-bez-posrednikov.

1372636415_semya_pokupaet_kvartiru

Что такое свободная планировка?

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ СО СВОБОДНОЙ ПЛАНИРОВКОЙ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ: ВСЕ СТЕНЫ, ВОЗВЕДЁННЫЕ (ИЛИ НЕ ВОЗВЕДЁННЫЕ) ПРЕЖНИМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЛЕГАЛИЗОВАНЫ И ОТМЕЧЕНЫ В ДОКУМЕНТАХ БТИ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВАМ ПРИДЁТСЯ ОФОРМЛЯТЬ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ, К ТОМУ ЖЕ ТАКУЮ КВАРТИРУ ВРЯД ЛИ УДАСТСЯ ПЕРЕПРОДАТЬ БЕЗ ПОТЕРИ СТОИМОСТИ

Существенная трудность состоит в том, что архитекторы не могут предположить, насколько свободная планировка нужна будущим владельцам жилья в спроектированном ими доме. Однако в поэтажном плане, который застройщик передаёт в БТИ, уже есть стены, рассчитана нагрузка, указана степень инсоляции помещений, чётко выделены зоны санузла и кухни, обозначены встроенные шкафы и тёмные комнаты-кладовки. По этой причине покупатель квартиры со свободной планировкой должен сразу заложить в свой бюджет расходы не только на услуги дизайнера и рабочих, которые будут воплощать в жизнь предложенный проект, но и на согласование последнего в жилинспекции.

fc0ad5e2ec13c5618843897eda36111e_5-ПРИЧИН-ПОКУПАТЬ-КВАРТИРУ-ЧЕРЕЗ-РИЭЛТОРА-1156-577-c

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Прежде чем перейти к тонкостям процедуры узаконивания проекта, стоит ещё раз отметить, какие возможности предоставляет покупателю свободная планировка. В отличие от готового жилья, где возведённые стены придётся ломать в угоду полёту собственной фантазии, квартира-полуфабрикат позволит обойтись без долгого, довольно затратного, а также крайне пыльного и грязного этапа работ. Ещё один положительный аспект связан с начальной ценой квартиры. Поскольку стены не возводились, она стоит несколько дешевле соседних, полностью выполненных по проекту.

К сожалению, такая квартира доставит немало хлопот. Владельцу придётся пригласить дизайнера, разработать и согласовать проект, найти рабочих,
а затем приниматься за реализацию (при этом могут возникнуть проблемы, если замысел идёт вразрез со строительными и санитарными нормами, призванными обеспечить безопасность здания и жильцов). Как отмечают девелоперы, по окончании всех работ и согласований фактическая стоимость квадратного метра иногда увеличивается вдвое.

Электричество в домах, где предлагается жильё со свободной планировкой, принято подводить только к распределительному щитку квартиры, но не вводить внутрь, ведь вопрос электрификации обычно становится одним из самых животрепещущих при перепланировке. Стоит проверить и разводку тепла, поскольку в некоторых случаях батареи центрального отопления также устанавливаются по усмотрению хозяина (в пределах мощностей, заданных проектом заказчика).Обратите внимание и на такой момент: в документах площадь жилой зоны квартиры почти вдвое меньше общей площади (поскольку отсутствуют коридоры и другие вспомогательные помещения). Это значит, что практически любой проект имеет ограничения по инсоляции, ведь расширить жилое пространство можно лишь за счёт той части квартиры, которая будет иметь недостаточное естественное освещение. Согласовать такой проект сложно, да и счета за электроснабжение окажутся просто огромными.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?