Главная » Это интересно » Полки из гипсокартона своими руками
Автор: Андрей


Полки из гипсокартона своими руками

Гипсокартон в последние годы приобрёл большую популярность у строителей. Он, лёгкий и прочный, поможет вам реализовать свою задумку. С его помощью можно обыграть детали комнаты и скрыть недостатки любого помещения.  Можно создать целый интерьер из гипсокартона.

Здесь мы вам расскажем как сделать уникальную полку из этого материала своими руками.

Первый шаг – создать эскиз. Тут дело ограничено только вашей фантазией. Гипсокартон поможет воплотить в жизнь любую вашу идею.  Проведите замер помещения, определитесь с тем, где должна полка висеть.

Шаг второй. Теперь необходимо взять металлический профиль 2,5 на 5.0 см и собрать из него каркас будущей полки. Закрепить его на стене можно шурупами и саморезами.  Расстояние между точками закрепления должно сохраняться не менее 25 см.  Если полка предназначена для массивного предмета, например телевизора, необходимо брать более толстый гипсокартон толщеной от 1,8 см и более. Также придётся приобрести более прочные крепежи по типу винтов-бабочек, и расстояние между точками закрепления должно быть более частым.  

Шаг третий. А сейчас мы монтируем направляющие. Они представляют собой реи, идущие поперечно и продольно.  Для большей надёжности конструкции направляющие должны бать закреплены к полу или потолку.

Шаг четвёртый. Обшивка  гипсокартоном  самого каркаса. Чем больше нагрузка будет на полку, тем чаще должны крепиться листы гипсокартона к профилю.  Учтите, что стыки листов должны быть на середине профиля. Эти швы затем скрываются шпаклёвкой.

Если вы решили в полку провести освещение, то до монтажа гипсокартона в каркасе проведите проводку. Отверстие под лампу в листе должно быть сделано до установки его в каркас.

NB!: если вы решили повесить такую полку в ванной, то купите специальный влагоустойчивый гипсокартон.

Наслаждайтесь собственным творчеством! Реализуйте свои идеи!

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?