Главная » Это интересно » Строительная экпертиза и ее виды. Досудебная претензия застройщику
Автор: Алина


Строительная экпертиза и ее виды. Досудебная претензия застройщику

Строительная экспертиза – простой способ разрешить спорные вопросы на объекте в кратчайшие сроки. Сегодня мы поговорим о том, какие ее самые распространенные направления существуют. Досудебная претензия застройщику формируется, если находятся как раз изъяны в экспертизы.

Судебная строительная экспертиза

На этапе судебного разбирательства экспертизу проводят для того, чтобы определить правоту сторон. Назначает ее либо суд, либо следователь или прокурор (если это уголовное дело). Зачастую такая услуга обходится дороже, чем досудебная, потому что компания получают оплату только после завершения судебного процесса, а тот может длиться год и дольше. При этом для проведения такой экспертизы, в зависимости от особенностей дела, могут понадобиться не один эксперт, а множество узкопрофильных специалистов. От качества проведения такого исследования зависят результаты суда.

Экспертиза качества строительных и/или ремонтных работ

Такой вид экспертизы проводят зачастую тогда, когда появляются разногласия между исполнителем и заказчиком. Например, домовладелец может сомневаться в том, насколько правильно бригада проводи ремонт. В таком случае эксперт будет сравнивать, насколько эти работы соответствуют строительным правилам и нормам, а также проектно-сметной документации.

Приемка квартиры

Это не совсем классическая строительная экспертиза, но очень близкая к ней услуга. Она предусматривает анализ специалистами качества квартиры в новостройке, ее соответствия установленным стандартам и обещанному застройщиком. Во время таких работ проверяется все: от ровности углов и стен до расположения труб, радиаторов или счетчиков. Такой подход позволяет не подписывать акт приемки квартиры, если она является некачественной и девелопер не выполнил свои обязательства. Информация о найденных дефектах предоставляется застройщику, чтобы тот их ликвидировал. А потом часто заказывается повторная проверка.

Экспертиза проектно-сметной документации

От правильности этой документации часто зависит вся судьба строительства. Заказывают такую услуг преимущественно тогда, когда домовладелец подозревает, что специалисты завысили стоимость строительных и ремонтных работ, их сроки, транспортные работы и так далее. Во время экспертизы проектно-сметная документация тщательно анализируется. И если это возможно, предлагаются более выгодные строительные материалы и технологии, что позволяет сократить стоимость проведения строительных работ, не снизив их качество.

И это только несколько вариантов. Еще бывает обследование зданий, экспертиза удорожания стоимости строительства, оценка предыдущей экспертизы и так далее.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?