Главная » Это интересно » Зимние и летние варианты штор: отличия и преимущества
Автор: Андрей


Зимние и летние варианты штор: отличия и преимущества

Летом обычно используют легкие прозрачные занавески, которые прекрасно дополняют картину солнечного тепла. Но зимой, когда световой день короткий и люди в вечернее время используют искусственный свет, здесь и нужны зимние шторы, которые укроют от посторонних взглядов и сохранят домашнее тепло. Такие шторы отличаются плотностью и сложностью пошива.

В этом направлении есть свои модные тенденции. Все помнят тяжелые пылесборники из бархата и велюра – они в прошлом, а вот в моде стали ткани из жаккарда, синтепона и шенилла — мягкой и ворсистой по текстуре. Модные ткани износоустойчивы, за счет переплетения создают неповторимые узоры и предохраняют от сквозняков в зимнее время. Шенилловые занавески к тому же гиппоаллергенны и по цене гораздо ниже велюра. В цветовой гамме предпочтение в этом сезоне отдают горькому шоколаду. Зимние шторы – не обязательная часть интерьера, не всегда это плотные длинные портьеры, часто зимой для лучшего обогрева нужно открыть батареи, что делают путем поднятия штор, либо используют короткие варианты. Выбор предпочтения склоняется к тканям, собирающим мало пыли, простым в использовании и устойчивым к выгоранию.

Защитные свойства штор в летний период

В летнее время плотные занавески можно использовать в качестве защиты от ярких лучей солнца для поддержания прохлады в доме. Но если квартира снабжена просторной лоджией, то спрятаться от палящего солнышка будет сложнее, в этом случае на помощь придут уличные рулонные шторы. Удобство таких жалюзи явное: простая сборка в рулон, плотный влагонепроницаемый материал, большой метраж и богатая цветовая палитра. Рулонные шторы не выгорают, не лопаются от перепадов температур, при этом хорошо защищают от прохождения вредного ультрафиолета. Служат хорошей преградой для сохранности прохлады и тенька в знойный летний день. Для вашего комфорта созданы шторы с механическим управлением, а есть модели, управляемые дистанционно, полупрозрачные или матовые. Есть возможность покрыть рольшторы металлическим покрытием, что на 98 % даст защиту от УФ лучей. В любом случае уличные рулонные шторы – выгодный вариант для владельцев летнего кафе и отличная защита приусадебного участка частного дома.

Шторы – вещь нужная и важная в доме, подходить к выбору необходимо тщательно, взвесив все «за» и «против». Иначе может получиться так, что деньги потратите, а шторы, могут оказаться неуместными или попросту не впишутся в интерьер вашего жилища. Не спешите выбрасывать, пригласите дизайнера, специализирующегося в этой области, посоветуйтесь и продумайте с ним все моменты на профессиональном уровне. Экономить на шторах нельзя, т.к. именно они передают ту самую изюминку вашего дома.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?