Главная » Это интересно » Виды металлопроката
Автор: Андрей


Виды металлопроката

Металлопрокат – основа современной промышленности. Строительство, машиностроение, станкостроение, изготовление частей агрегатов и механизмов. Попробуем же разобраться в существующих видах металлопроката, но сначала определимся с терминологией. Сухое определение гласит, что «Металлопрокат – это металлические изделия, изготовленные с помощью прокатки нагретой до определённой температуры металлической заготовки». А за более полной информацией мы отсылаем читателя на сайт www.mtt.kz – исключительно информативный и полезный ресурс как для самообразования, так и для потенциального сотрудничества.

Металлопрокат бывает цветным, черным и нержавеющим.

В первом случае материалом заготовки могут выступать легкие (магний, алюминий), редкие (неодим, вольфрам), драгоценные (платина, серебро, золото), тяжелые (цинк, медь) или даже радиоактивные (сплавы урана со стронцием) металлы. Чаще всего используется в достаточно специфических условиях эксплуатации, где прочность и стойкость не являются первоочередными требованиями, а на первый план выходят другие, которые нашли применение в аэрокосмической области, точном приборостроении, электронике и многих других. Цветной прокат дороже черного (иногда – значительно) и существенно проигрывая ему по прочностным показателям.

Черный металлопрокат бывает трех видов: стальной, чугунный и ферросплавный. Разница в общем случае сводится к соотношению железа, углерода и некоторых добавок. Черный металлопрокат нашел широчайшее применение во всех сферах промышленности: балки, сваи, трубы, рельсы, вагоны, корпуса машин и множестве других сфер. Он дешевле цветного и имеет отличные прочностные характеристики. Обычно выделяют несколько основных видов металлопроката:

1. Балка. Нашла широкое применение при строительстве перекрытий, колонн, мостов, опор и башен.

2. Арматура. Достаточно толстый прут, диаметр которого может быть разным. Применяется для усиления строительных конструкций, что существенно продлевает сроки эксплуатации зданий и сооружений.

3. Уголок. Пластина, согнутая вдоль под прямым углом. Применяется в строительстве как укрепляющая и армирующая деталь.

4. Швеллер. Загнутый с обеих сторон в виде П-образного сечения профиль. Применим в строительстве, вагоностроении и автомобильной промышленности.

5. Труба. Диаметр выпускаемых труб варьируется от 30 до 1280 миллиметров. Диапазон применения огромен. Это строительство, прокладка трубо-, нефте- и газопроводов, сельское хозяйство и т.д.

6. Задвижка. Основная сфера применения – регулирование потока жидкости или газа в трубах.

Нержавеющий металлопрокат отличается замечательной долговечностью, он стоек к агрессивным средам и воздействию воды. Достаточно дорог и чаще всего применяется там, где требуется сочетание полезных свойств первых двух типов, так как обладает положительными свойствами, характерными как для черного, так и для цветного проката.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?