Главная » Это интересно » Виды металлопроката и его производство
Автор: Андрей


Виды металлопроката и его производство

Металлопрокат относится к наиболее значимым материалам, который используют различные отрасли промышленности. Так он незаменим в машиностроении и для строительной отрасли. Современные технологии сделали возможным получать сложные формы из металла, необходимые для изготовления комплектующих и запчастей, создание различных объектов.

Наличие крупных производителей, которые специализируются на изготовлении готового проката по конкретным чертежам, позволяет заказчикам упростить и ускорить производство.

Среди ассортимента металлопроката в Донецке , выпускаемого промышленностью, чаше всего различают следующие виды металлопроката:

— арматура,

-трубы,

— балки,

-профнастил,

— швеллер и др.

Металлопрокат производится на прокатных станах. Слой металла, полученый способом непрерывного литья, раскатывается валками до нужной толщины. Валки вращаются во встречных направлениях. Металлопрокат различают горячекатаный и холоднокатаный, в зависимости от способа изготовления. Если температура прокатки выше, чем температура рекристаллизации, то это горячекатаный способ производства, и наоборот.

Так как металлы разделяют на черные и цветные, то такая же классификация существует и для проката.

Именно черный металлопрокат применяется для производства бетонных блоков, в станкостроительной отрасли. Его применение позволяет добиться высокой прочности готовых изделий.

Из латуни, олова и других металлов производится цветной металлопрокат. Хотя стоимость его и выше чем черного, именное его применение незаменимо в строительстве, военной отрасли, энергетике и производстве некоторых бытовых товаров. Высокая цена продиктована применение редких и дорогих материалов, таких как алюминий, медь, а также золото и серебро. Несколько удешевляет стоимость цветного проката применение сплавов вместо чистых металлов.

При классификации проката в отдельную группу выделяют нержавеющий прокат. Применение данного вида проката предпочтительно, когда необходимо обеспечить высокую антикоррозионную стойкость готовому изделию. Для изготовления данного проката используют стали, которые можно отнести к трем группам:

— аустенитные

— мартенситные

— ферритные.

Прокат из аустенитной стали наиболее распространен. Изделия, изготовленные с его использованием, характеризуются достаточной антикоррозионной стойкостью, а также стойкостью к высоким температурам.

В состав ферритной, или хромистой, стали входит меньше углерода. Ее доступная стоимость компенсирует среднюю стойкость к коррозии.

Металлопрокат из мартенситной стали дополнительно обрабатываются, чем достигается высокое качество, которое удовлетворяет требованиям стандартов по прочности и стойкости к коррозии.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?