Главная » Это интересно » Токами с высокой частотой
Автор: Андрей


Токами с высокой частотой

Токами с высокой частотой называются токи, для которых не соблюдено условие с квазистационарностью, результатом чего является заметная выраженность скин-эффекта. По этой причине ток движется по поверхности проводника, без проникновения внутрь его объема. Частота таких токов более десяти тысяч герц.

Для получения токов с частотами больше нескольких десятков килогерц, применяют электрические машинные генераторы, в составе которых имеется статор и ротор. На их поверхностях, которые обращены друг к другу, имеется зубцы, из-за взаимного движения которых появляются явление пульсации магнитного поля. Конечная частота образующегося на месте выхода тока, является произведению частоты вращения ротора на количество зубцов на нем.

381652095_w640_h640_uim_90_2016

Также для того, чтобы получить ток высокой частоты, пользуются колебательными контурами, к примеру, электрической цепью, которая имеет индуктивность и емкость. Для получения токов высокой частотой в несколько миллиардов герц, применяют установки из полого колебательного контура.

Если проводник расположить внутри магнитного поля катушки, в которой протекает ток с высокой частотой, то в проводнике появляются большие токи с вихрями, которые нагревают его. Температура и интенсивность нагревания регулируется, при изменении тока в катушке. Благодаря этому свойству токи с высокой частотой применяют в большем количестве сфер деятельности человека. Его применяет металлургия для закалки поверхности деталей, медицина, сельское хозяйство, в приборах бытового назначения (микроволновых печах, разных устройствах для приготовления блюд), радиосвязь, радиолокация, в телевидение.

induction-brazing

При помощи токов с высокой частотой в индукционной печи можно расплавить всякие металлы. Достоинство этого вида выплавки состоит в возможной выплавке в условиях абсолютного вакуума, когда исключают контакт с атмосферой. Это позволяет делать сплавы, чистые по неметаллическому включению и ненасыщенных газами в виде водорода и азота.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?