Главная » Это интересно » Водопровод из металлопластиковых труб
Автор: Андрей


Водопровод из металлопластиковых труб

Металлопластиковая труба – это комбинация нескольких слоев из различных материалов. такая труба состоит из внешнего и внутреннего пластикового слоев, посередине же расположен слой из металла. Слои скрепляются при помощи полимерного клеящего состава. От качества этого состава зависит качество и долговечность изготовленных труб. Если состав не очень высокого качества, то со временем труба начнет расслаиваться, возникнут течи.

Металлопластиковые трубы применяют в системах холодного и горячего водоснабжения, отоплении. Применяют их и для отопления и подогрева полов. Металлопластиковые трубы в системе отопления отличаются несколько меньшим диаметром, поскольку им не страшна коррозия и образование накипи.

Металлопластиковые трубы имеют и довольно существенный недостаток – это коэффициент теплового расширения труб. Металлопластиковые трубы отличаются тем, что протекание горячей и холодной воды приводит к изменению размеров металлического слоя, что ведет к ослаблению пластика и образованию течи.

На возникновение течи в трубах влияют и механические деформации труб, резкие изгибы, удары. Металлический слой во время изгиба может банально разорваться, что уже не восстановить в дальнейшем. Поэтому для получения изгиба трубы ее аккуратно и медленно изгибают или используют специальное оборудование.

Металлопластиковые трубы отлично подходят для монтажа системы водоснабжения. Их легко закреплять и монтировать, нет необходимости использовать различные колена, для соединения используют специальные фитинги и не используют нагревательных приборов.

Пластиковое покрытие внутри трубы не позволяет оседать на стенках накипи и ржавчины, а наружный пластиковый слой надежно защищает от влаги. Системы водоснабжения из таких труб имеют срок эксплуатации не менее 35 – 40 лет.

С другой стороны металлопластик более дорог, чем трубы из других материалов (полиэтилена, ПВХ, полипропилена). Стоимость трубы напрямую зависит от толщины слоя металла и виды использованного пластикового покрытия.  Если трубы будут эксплуатироваться внутри квартир и домов, то применяют для внутреннего покрытия пищевые пластики, которые более устойчивы к вредным веществам. В промышленности используют более дешевые пластиковые материалы, которые не требуют высокой химической стойкости. Своей технологичностью, легкостью монтажа металлопластиковые трубы завоевали свой нишу применения.

 

 

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?