Главная » Это интересно » Турецкая лира и что можно обменять на неё
Автор: Андрей


Турецкая лира и что можно обменять на неё

В Стамбуле, как и во всей Турции, денежной валютой является лира. В то время как номинал монет составляет до 1 лиры, в случае с банкнотами он составляет от 5 до 200 турецких лир. На банкнотах изображён либо Ататюрк — основатель Турецкой Республики, либо иные видные деятели. Кстати, в следующей статье мы поговорим о том как купить недвижимость в Турции, чтобы ездить отдыхать не в отель, а к себе домой.

На рынках и сувенирных лавках, помимо официальной валюты, можно также расплачиваться евро и USD. Экскурсии в туристических фирмах также оплачиваются иностранными валютами. Но всё-таки основными деньгами являются лиры. На них можно купить билет на выставку или вовсе оформить специальную карту Muzekart Istanbul для посещения выставок, проезд на общественном транспорте также оплачивается официальной валютой. Торговые центры и заведения общественного питания обязательно принимают деньги в лирах (и лишь часть из них — инвалюту).

Чтобы обеспечить себе финансовую подушку, купите турецкие лиры в стране регистрации или прямиком после прилёта в Турцию.

Пункты обмена валюты

Деньги можно обменять на основную валюту напрямую в новом стамбульском аэропорту или в Сабиха Гекчен, а также:

  • в банках;
  • в обменниках;
  • в ТЦ;
  • на рынке (возможно завышение курса лиры);
  • в отделении почты.

Особенно много пунктов обмена в старой части города. Некоторые пункты предусматривают комиссию, о чём может свидетельствовать текст, написанный мелким шрифтом.

Рекомендации по обмену валюты

Обратите внимание: покупать лиру за рубли крайне невыгодно, т.к. велик риск потери до 40% суммы. Более выгодно применять USD или евро в качестве исходной валюты. Также по окончании поездки рекомендуется поменять лиры на USD и RUB в Турции, за день-два до отъезда. Турецкие лиры не пользуются популярностью в мире, и не во всех странах имеются пункты их обмена.

Если есть деньги на карте

Деньги можно снять в банкоматах турецких банков: Akbank, Denizbank и ряда других. Российские банки отличаются от турецких тем, что берут комиссию за снятие наличных. За раз разрешается снять до 400$ (30182 рубля или 5421 лира).

Сколько денег понадобится для пребывания в Стамбуле?

На 1 день в среднем туристу потребуется до 20 евро (1727 рублей или 310 турецких лир). Этого достаточно для нескольких поездок на общественном транспорте и посещения до 2 музеев. Далее требуемая сумма денег зависит от срока пребывания туриста.

Вы решили переехать в Турцию на ПМЖ, лучшее решение — купить квартиру в Стамбуле от застройщика.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?