Главная » Это интересно » Выбираем пирометр: основные критерии подбора
Автор: Андрей


Выбираем пирометр: основные критерии подбора

В настоящее время измерить температуру можно контактным или бесконтактным методом. Последний вариант, естественно, предпочтительней, так как он гораздо легче и эффективнее. К тому же точность оказывается заметно выше. Все благодаря использованию специальных устройств – пирометров.

Отметим, что приобрести эти измерительные приборы можно в интернет-магазине laserliner.com.ua, где продается продукция компании Laserliner. На вышеуказанном сайте пирометры по цене распределены, поэтому вы сможете без проблем подобрать себе подходящее устройство и осуществить его заказ, не выходя из дома.

Критерии выбора пирометров

Чтобы выбрать хороший пирометр нужно изучить их наиболее важные технические параметры и определиться с основными задачами, которые вам нужно выполнить с использованием этого прибора. Первым делом обращаем внимание на диапазон температур. Если вы планируете применять это устройство для обычного аудита комнат, к примеру, поиска зон, где происходит потеря тепла, то вам хватит обычного пирометра с диапазоном от -30 до +50 градусов Цельсия. А если речь идет о промышленных объектах, то тут может понадобиться оборудование, у которого диапазон в 10 раз превышает вышеуказанные цифры. 

Затем стоит взглянуть на допустимую способность по температуре. По сути, она демонстрирует точность прибора, так как данная величина показывает минимальную разницу между температурными значениями, которую воспринимает пирометр. Чем меньше она окажется, тем точнее является устройство.

Во время выбора этого измерительного инструмента стоит рассмотреть такую характеристику как визирование. Именно по нему определяется рабочая область измерения устройства и максимальная дистанция, с которой можно получить объективные результаты сканирования. Как правило, этот показатель сопоставляют с фокусным расстоянием прибора или определяют по диаграмме, демонстрирующую зависимость между габаритами объекта, температуру которого нужно измерить, и дистанцией до него.

Еще одной важной характеристикой является диапазон рабочих температур. Он определяет температурные условия, при которых устройство способно нормально работать. Колебания температуры в этом диапазоне не способны оказать никакого влияния на метрологические свойства пирометра. При подборе прибора с учетом этого параметра следует заранее узнать, можно ли осуществлять его калибровку, ведь она позволяет компенсировать тепловой удар. 

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?