Главная » Это интересно » Выбор болгарки – с чего начать
Автор: Андрей


Выбор болгарки – с чего начать

Болгарка – инструмент, который давно вошел в арсенал и профессиональных строителей, и обычного человека. Примечательно то, как его называют в нашей стране: «болгарка» и Болгария имеют общие корни, именно в этой стране в начале прошлого века и была придумана машина для углового шлифования, названая нашим человеком «болгаркой».

Предназначение

Главное предназначение болгарки – использование для шлифования различных поверхностей, однако чаще этот инструмент используется для резки материалов различной прочности и их полировки. Главное преимущество болгарки – наличие сменных дисков-насадок, позволяющих выполнять разные виды работ, тогда как сама машина остаётся одной и той же. Главное различие насадок – диаметр дисков, который изменяется от 115 мм до 230 мм, при этом машины с большим диаметром  дисков будут более мощными (0,5 – 2,5 кВт) и тяжелыми. Большой выбор болгарок представлен на сайте компании www.moyo.ua/instrument/electroinstrument/bolgarky/ .

В чем же отличие диаметра круга?

Диски большого диаметра применяются при резке материалов, при этом они имеют свойство стачиваться и в итоге требуют замены, тогда как дисков малого диаметра достаточно для полировки и шлифования. К тому же, для нечастного использования в быту также оптимальным буде вариант со 125-мм насадкой. Поэтому, именно назначение  и характер использования инструмента влияет на его характеристики.

Функционал

Помимо основных характеристик, современные модели болгарок оснащены дополнительными функциями, увеличивающими срок их службы: система удаления пыли, автоматической балансировки дисков и самоотключения щеток, а также мягкий пуск – все это позволяет избежать неприятных последствий скачков напряжения или неравномерного износа рабочей поверхности инструмента.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?