Главная » Это интересно » Выбор керамической плитки, характеристики, назначение и уход
Автор: Андрей


Выбор керамической плитки, характеристики, назначение и уход

Купить керамическую плитку, а тем более от такого солидного производителя, как Ceracasa tdsl.ru/cat_Ceracasa.htm , является правильным решением, ведь этот отделочный материал «поселился» почти в каждом доме. Независимо от того, при покупке этого универсального материала надо учитывать базовые правила.

Оптимальный расчет количества

Покупать керамическую плитку надо с таким расчетом, чтобы её полностью хватило для облицовки всей  поверхности (обрезанную плитку тоже учитывайте). При расчете количества, к площади облицовки добавьте 10% (в случае простой укладки), а в случае кладки под углом, при множестве различных архитектурных элементов типа ниш в стенах, полуколонн и т.д. – 15%. Важно также не забыть добавить к этому 2% на ремонтный запас или бой. Получившуюся цифру округлите до целых упаковок.

Технические характеристики плитки керамической в зависимости от ее назначения

  • Для облицовки пола в коридоре квартиры обратите внимание на износоустойчивость.
  • Пол и стены в ванной комнате — проверяйте сопротивляемость химическим веществам.
  • Пол и стены кухни — ищите в документации поверхностные химические и механические характеристики.
  • Пол и облицовка наружных стен — узнайте про степень морозоустойчивости материала.
  • Пол в общественном помещении — вам нужен повышенный уровень износоустойчивости, твердости, а также максимум сопротивляемости загрязнителям и химическим воздействиям.

Определение понятия «износостойкость плитки»

Износостойкость – это степень сопротивляемости плитки к изменению внешнего вида, или, попросту говоря, оценка её устойчивости к истиранию. В классификации керамической плитки на предмет степени истираемости повсеместно используется метод PEI (аббревиатура: Porcelein Enamel Institute — название института в США, проводящего анализы, исследование и тестирование керамических материалов). Характеристика по износостойкости — одна из главных для напольной плитки, от неё зависит, как долго она будет сохранять свой внешний вид.

Сроки службы кафеля зависят напрямую от того, где он используется. Это означает, что для пола в различных помещениях стоит подбирать плитку подходящей для этой цели группы износостойкости.

Плитку по показателю износостойкости подразделяют на пять групп.

  • Наиболее «мягкую» группу PEI I специалисты рекомендуют использовать только для облицовки стен, хотя в европейских странах её разрешают укладывать на пол спальни и даже в ванной комнате.
  • Плитку группы PEI II рекомендуют класть в спальнях, жилых комнатах,  в ванных, то есть там, где ходят босиком или в домашних тапочках.
  • Третья группа (PEI III) предназначается для всех помещений жилого сектора (исключение только для мест с интенсивным движением людей – коридоры, лестницы), а также для небольших офисных помещений, не имеющих непосредственного входа с улицы.
  • Керамические материалы группы PEI IV рекомендуют применять в любых местах жилого сектора (лестницы, коридор, холл) и общественных помещениях с относительно невысокой интенсивностью движения (магазины, небольшие рестораны, частные гостиницы).
  • Плитка группы PEI V по износостойкости имеет самые высокие характеристики, именно ее разрешено применять в местах большого скопления людей – на вокзалах, аэропортах, супермаркетах, в ресторанах и тому подобное.

С точки зрения долговечности кафеля точное соответствие группы PEI по типу помещения существенно важно. Если, предположим, положить на пол плитку с более низкими характеристиками, чем для этого требуется, то через непродолжительное время на ней появятся царапины, станет матовой поверхность, глазурь сотрется и откроется глиняная основа.

Если вам необходимо облицевать стены внутри помещения, то для этой цели подходит плитка любой группы.

Морозостойкость керамической плитки

Морозостойкостью называют характеристику, отражающую способность керамических изделий выдерживать попеременное многократное замораживание и оттаивание без каких-либо признаков разрушения. Обозначается показатель морозостойкости количеством циклов (замораживаний/оттаиваний), которые способен выдержать образец, не разрушаясь при этом. При проверке было выяснено, что 25 циклов заморозки/разморозки достаточно для того, чтобы определить наличие стойкости. Кафель двойного обжига по структуре довольно пористые, соответственно, не морозостойкие. Изделия одинарного обжига с водопоглощением не более 3 % считаются морозостойкими. Если плитку укладывают в неотапливаемом помещении или на улице, то обязательно учитывают морозостойкость.

Тон и калибр плитки

Тон (цветовая тональность) плитки может не существенно отличаться от заявленного на упаковке цвета. Тон обозначается буквой или цифрой. Калибром называют фактический размер плитки, который на практике может отличаться от номинального на несколько миллиметры, что зачастую случается у плиток с очень плотной основой. В связи с этим плитка сортируется по партиям с допуском разницы, разрешённой нормативами. Калибр обозначают на упаковке рядом с размером. При покупке в обязательном порядке проверяйте, чтобы вся партия товара имела единый калибр и тон. Эти же цифры помогут вам, если понадобится докупить ещё немного плитки.

Керамическая плитка для кухни

Пол кухни, в отличие от пола ванной, подвергается весьма интенсивному воздействию: его чаще моют, на него роняют различные предметы, по нему больше ходят. В связи с этим напольная плитка для кухни обязана обладать высокими поверхностными механическими характеристиками. Многим известно, что загрязнения на так сильно заметны на темных поверхностях или с неоднородным цветовым покрытием. Однако в то же время на глянцевом покрытии черного цвета очень бросаются в глаза небольшие сколы и царапины. Плитка с рельефной поверхностью (рустикой) требует более тщательной уборки.

Цвета и оттенки

К выбору цвета и фактуры плитки следует подходить обдуманно. Непродуманные цветовые решения могут испортить весь ремонт. Если у вас небольшая квартира, то лучше выбрать светлые тона: они зрительно увеличивают пространство. Примите к сведению: достичь абсолютно одинакового цвета потолков и стен, даже отделав поверхность материалом из одной партии, невозможно. Более существенные изменения бывают при освещении разным светом. К примеру, голубая глазурь при желтом свете лампы накаливания кажется зеленой. Также важен коэффициент отражения у глазури. Если отражение нежелательно для вас, то используйте керамическую плитку с матовой глазурью.

Уход за керамической плиткой

Во многом зависит долговечность облицованной поверхности от эксплуатации и ухода за ней. Для чистки плиток применяются соответствующие моющие средства. Избегайте  агрессивных и сильных средств на кислотной основе, так как они разрушают швы, заделанные материалами на цементе. Помните, что сопротивляемостью к химическим воздействиям обладают швы, заделанные герметиками (эпоксидными материалами). Также ограничивайте применение абразивных средств. Лучше пользоваться щеткой с натуральной мягкой щетиной, пылесосом и чистой тряпкой. Песок и порошок способствуют истиранию плиточных полов, а значит нужно содержать пол в чистоте, перед входом положить коврик. Эффективно мыть глазурованные керамические плитки специальными средствами, избегая применения паст и порошков. Для защиты неглазурованных керамических плиток (клинкер, керамический гранит) надо применять специальную жидкость, которая предохраняет пол от возникновения пятен на швах и на поверхности. Повышенное внимание уделите изделиям с насечкой, полированным и нескользящим. Светлые однотонные цвета в полированном варианте не очень устойчивы к некоторым видам пятен, поэтому помните, что они требуют наибольшего ухода.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?