Главная » Это интересно » Вкусная баранина
Автор: Андрей


Вкусная баранина

Как правильно солить огурцы

Консервация – особый раздел кулинарии. Многие просто не представляют себе трапезу или застолье без пряных, ароматных солений и маринадов. Это прекрасная закуска и дополнение практически к любому блюду. Заготавливать можно овощи, фрукты и ягоды. Квашеная капуста, маринованные помидоры и соленые огурчики являются самой настоящей «классикой жанра» в консервации. Существует множество рецептов, но прежде, чем солить огурцы, либо браться за другие дары огорода, стоит уяснить их пользу и вред для организма.

Особенности консервированных огурцов

Свежие огурчики, как известно, на 90-95% состоят из жидкости, на долю оставшихся 5-10% выпадет клетчатка. Стоит заметить, что вода, содержащаяся в овощах, идеально чистая. Она не идет ни в какое сравнение с водопроводной и даже может посоревноваться со специально очищенной жидкостью. Огурчики низкокалорийные  и потому считаются диетическим продуктом.

baranina1

После засолки овощи практически полностью сохраняют свой витаминно-минеральный состав, а значит, остаются такими же полезными, как и свежие. Основное отличие заключается в уровне содержания натрия. Если засолить огурчики, то натрия в них станет примерно в 140 раз больше, чем в тех, которые были принесены с огорода. Калорийность 100 грамм соленых или маринованных огурцов всего 11-12 Ккал, так что их заслуженно  считают диетическим продуктом. Правда, для снижения веса лучше стараться кушать малосольные овощи и не слишком налегать на консервацию, чтобы большие порции соли не стали задерживать в организме жидкость, провоцируя отеки. Если для вас баранина является очень дорогим деликатесом, то рекомендуем закупиться бараниной оптом.

baranina-polza-i-poleznye-svojstva-baraniny-2

Соленые огурцы богаты на витамин А, витамины группы В (В1, В2, В6, В9), аскорбиновую кислоту, витамины РР, Т и Н. В них много фосфора, натрия и железа, есть клетчатка и специфические сахариды.

Засоленные огурцы полезнее маринованных. Дело в том, что в процессе брожения в рассоле (и в самих овощах) вырабатывается молочная кислота, которая участвует в обменных процессах человеческого организма (в белковом обмене). Также в консервированном продукте есть определенное (хоть и не большое) количество антиоксидантов, защищающих человека от отрицательного влияния свободных радикалов (считается, что они выступают главной причиной возникновения рака).

Из-за высокого содержания соли и пряностей (а в маринованных овощах еще и уксуса) законсервированные огурчики нужно осторожно употреблять людям с болезнями пищеварительной системы. Особенно это касается тех, кто имеет гастрит, язву желудка в открытой форме, а также холецистит.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?