Главная » Это интересно » Вождение в другой стране. Что нужно для этого?
Автор: Андрей


Вождение в другой стране. Что нужно для этого?

Можно ли водить автомобиль в странах с левосторонним движением, если уже есть опыт вождения в странах с правосторонним? Этим вопросом часто задаются люди, впервые посещающие такие страны, как Великобритания, Индия, Япония, Индонезия, Австралия.

В них машины движутся не по правой, как в большинстве европейских государств, а по левой стороне дороге. Вполне понятно желание туристов попутешествовать по окрестностям на машине и посмотреть виды. Замечательно, что такая возможность действительно есть. Арендовать легковую машину проще простого, были бы только хоть какие-нибудь права. Однако водителю, первый раз сталкивающемуся с левосторонним движением, следует обратить внимание на три момента: управление автомобилем с правым рулем, зеркальная организация дорожного движения и вопросы по документам.

568x390_kak-poluchit-mezhdunarodnye-prava

Наиболее сложное в левостороннем движении – это управление автомобилем с правым рулем. Поэтому хорошо, если уже есть опыт вождения такой машины. Если его нет, то все равно специального обучения не потребуется. Адаптация обычно занимает от пары дней до недели. Трогаться с места, совершать повороты и другие базовые маневры можно практически сразу, правда, потребуется максимальная концентрация.

Больше всего опытные водители, переходящие на машины с правым рулем, испытывают затруднения с задним ходом. Ведь они привыкли поворачиваться корпусом вправо, то есть по часовой стрелке, чтобы смотреть назад. Опытный водитель, впервые севший за правый руль, сдавая назад, инстинктивно стремится повернуться в ту же сторону. Требуется какое-то время, чтобы переучиться.

Наконец, последнее, что нужно иметь в виду, — это юридическая сторона. Перед тем, как арендовать автомобиль в чужой стране, нужно заранее удостовериться, что ваше водительское удостоверение в этой местности признается, а для этого вам нужно сделать его перевод и оформить как другую международную карточку. С этим вам поможет портал idaoffice.org. В странах с повышенным уровнем коррупции (например, в Индии или Индонезии) автомобиль могут дать напрокат, не проверяя факт наличия прав у клиента. Однако в случае ДТП или элементарной остановки дорожным инспектором у водителя, не имеющего официально признаваемых документов, могут возникнуть проблемы.

foto-na-mezhdunarodnye-prava1

Во всех странах с левосторонним движением, которые приняли Венскую конвенцию о дорожном движении, российское водительское удостоверение работает. Практика, однако, показывает, что в некоторых странах полиции не нравятся национальные (“внутренние”) российские права, но международное водительское вопросов не вызывает. В других странах, наоборот, сработают национальные права, а не международные. Чтобы застраховать себя полностью, лучше путешествовать и с теми, и с другими одновременно.

Итак, водить автомобиль в странах с левосторонним движением посильно любому сколько-нибудь опытному водителю. Для этого не требуется обучение. Самое сложное – освоиться с управлением машиной с правым рулем. Остальные моменты – зеркальность правил и водительское удостоверение – лишь детали, которым тем не менее нужно тоже уделить внимание. Еще раз напомним, что с сервисом от idaoffice.org вы сможете оформить международные права.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?