Главная » Это интересно » Возводите дом из бруса?
Автор: Алина


Возводите дом из бруса?

Выходом решения жилищного вопроса многие видят строительство дома из сруба, и практичный вариант — дом из бруса 8х10 по готовому проекту.

Если вы выбираете земельный участок в удалении от столицы, и заказываете возведение дома такого размера по типовому проекту, то затраты получаются весьма приемлемыми.

Экономия времени также ощутима. Типовой проект не «размазывает» путь ожидания до реализации на необозримые сроки.

Все включено

Если вы выбираете сруб, готовый проект и домокомплект, вы выбираете удобный вариант «всё включено». А это значит, вам не нужно заботиться о следующих элементах дома:

  • Брусах и балках, а по факту – стенах и основных перегородках.
  • Обрешётке.
  • Стропилах.

Единственное, чаще всего в базовый дококомплект не включаются дополнительные перегородки и фронтоны, которые предназначены для установки между скатами крыши. Несмотря на то что они играют утилитарную роль, с помощью них можно эффектно отразить индивидуальные предпочтения хозяев, и многие при строительстве предпочитают готовый комплект, но фронтоны на свой вкус. Отсюда и пошла тенденция не включать фронтоны в основной домокомплект.

Лафет

Одно из пожеланий клиентов к домокомплекты: брёвна должны плотно прилегать друг к другу. В этом случае не нужно делать многократные конопатки, достигается существенная экономится на теплоизоляционных материалах.

Достичь такой результат можно, если использовать лафет (одна из самых практичных технологий рубки).

Если даже толщина стен имеет 20 см, дополнительное утепление строение не требуется.

А ещё, как показывает практика, именно в лафетных домах легче прокладывать инженерные коммуникации.

С учетом того, что проводов, кабелей в современных домах с каждым годом становится всё больше и больше, именно за лафетом – домостроение будущего.

Правда, важно понимать, что лафет достаточно интенсивно обрабатывается, в том числе, снимается внушительный слой древесины. Именно поэтому брус получается гладким. Но есть и обратная сторона: древесина становится более подверженной растрескиванию.

Поэтому в ситуации, когда проектом «управляет» лафет, следует пристальное внимание уделить обработке древесины.

Без комплексных защитных средств при возведении дома из лафета не обойтись. Так как сейчас в продаже есть много продуктов, которые объединяют защитные и декоративные средства, не проблема найти вариант, с которым вы позаботитесь о защите растрескивания, гниения и придадите стенам дома цвет мечты.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?