Главная » Это интересно » Взыскание задолженности в суде
Автор: Андрей


Взыскание задолженности в суде

Сегодня практически у каждого гражданина есть кредит в банке или другие денежные обязательства. При этом не каждый добросовестно выполняет условия договора, что приводит к появлению задолженности по кредиту. Для того чтобы вернуть денежные средства, банк или другое финансовое учреждение может произвести взыскание несколькими способами. Первый – это досудебный, в процессе которого должнику направляются по месту проживания уведомительные письма, производятся по возможности телефонные или личные беседы.

54175637__3

 

Если на эти действия должник не реагирует, тогда составляется претензия о взыскании задолженности в суде. Здесь финансовому учреждению без помощи квалифицированных адвокатов не обойтись.

 

Важно! Взыскание будет иметь упрощенную форму только в том случае, если в соглашении есть соответствующие предписания. После второго судебного этапа наступает период взыскания задолженности. Если должник не выполняет решение суда, тогда по отношению к его имуществу объявляется арест (имущество вправе изъять, продать), а также блокируются банковские счета и производится с них списание денежных средств в пользу финансового учреждения, выигравшего судебные разбирательства.

 

Коллекторы и защита от них

 

Как показывает практика, большинство граждан после оформления кредита не может в установленный срок погасить задолженность, в результате чего на неоплаченную сумму начисляются проценты. После ряда манипуляций банк для взыскания долга может либо обратиться в суд, либо в коллекторскую организацию. Коллекторы по отношению к должникам ведут себя не всегда правомерно, и это дает все основания гражданам обращаться в суд или другие инстанции.

poryadok-vzyskaniya_2

 

Важно! Если со стороны коллектора были замечены неправомерные действия, то такую организацию могут лишить реестра и запретить заниматься коллекторской деятельностью. С 2017 года коллекторские организации находятся под контролем в ФССП.

 

Защита от коллекторов должна производиться с помощью адвокатов, которые помогут защитить права и подать заявление в суд.

 

Стать должниками могут не только физические, но и юридические лица. При этом юридические лица могут решать проблемы в мирном суде, а вот если соглашение на выдачу денежных средств было заключено с юридическим лицом, то в случае невыполнения обязательств, финансовое учреждение вправе подать заявление в арбитражный суд. Юрист по взысканию задолженности в арбитраже поможет защитить права клиента и разрешить ситуацию любой сложности. Также юристы предоставят информацию относительно того, какие документы нужно приложить к иску и заявлению перед их подачей в суд.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?