Главная » Это интересно » Закрытие ИП: процесс, сроки и подводные камни
Автор: Алина


Закрытие ИП: процесс, сроки и подводные камни

Помощь юриста, который оказывает услуги закрытия ИП, может потребоваться в разных случаях. Распространённый вариант – деятельность можно вести как самозанятый, в дальнейшем отпадает (не предвидится) необходимость найма сотрудников.

С ИП на самозанятость переходят и те, кто уменьшает, сужает количество своих видов деятельности, например:

  1. Отказывается от продажи продукции не своего производства (т.е. вчера человек продавал, допустим, шапки от фабрики-партнёра, а сегодня начинает продавать шапки, которые вяжет сам).
  2. Убирает из своих работ реализацию подакцизной, маркируемой продукции. В первую очередь на ум приходит алкоголь, но спектр гораздо более широкий. Маркировке в настоящее время подлежат достаточно много групп товаров. Среди них — меховые изделия, велосипеды, обувь, шины, лекарственные препараты.

Внимание! Перечни продукции, подлежащей маркировке, периодически изменяются. И у многих, напротив, возникает необходимость от самозанятости переходить к ИП.

Как выглядит процедура закрытия ИП?

На первый взгляд, процедура закрытия несложная. Это не закрытие ООО. Но, чтобы всё действительно прошло гладко, и процесс ликвидации (при отсутствии наёмного персонала) занял не более недели, а не растянулся на более длительный срок, важно, чтобы был соблюден алгоритм, не было нареканий по отношению к документам.

Важные элементы процедуры:

  • Подача заявления на ликвидацию (в налоговые органы) и подтверждение – посредством получения уведомления о том, что произошло снятие с налогового учета в качестве ИП.
  • Оплата пошлины.
  • Обращение в пенсионный фонд и получение справки об отсутствии перед ним задолженности. И опять-таки подача этих документов в налоговую.
  • Получение листа записи из ЕГРИП.

Но важно понимать, что, если у ИП — наёмный персонал, процесс более сложный.

В большинстве случаев об увольнении важно оповестить за два месяца. Причём – под роспись.

Исключение – взаимодействие с персоналом, который оформлен на сезонные работы, либо основа сотрудничества — трудовой договор на период до двух месяцев. При таком краткосрочном договоре оповещать персонал о закрытии ИП можно за 3 дня планируемого увольнения, а в случае нанятого персонала на сезонные работы, допустимый срок – 7 дней.

Иногда бывает так, что у ИП есть сотрудник по основному договору, и сотрудник, нанятый на сезонные работы. И при увольнении одного легко уволить быстро. Об увольнении же другого придётся позаботиться заблаговременно. Иначе вы просто не сможете быстро решить вопрос с закрытием ИП.

Учитывайте эти нюансы, и пусть вас минуют неприятные сюрпризы.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?