Главная » Это интересно » Большие секреты для маленьких домочадцев. Как создать идеальную детскую комнату?
Автор: Андрей


Большие секреты для маленьких домочадцев. Как создать идеальную детскую комнату?

С появлением ребенка в семье жизнь родителей меняется, появляются новые заботы и приятные хлопоты. Один из самых важных вопросов, стоящих перед новоиспеченными мамами и папами, это создание детской комнаты. Когда ее нужно создавать? Как ее правильно оформить? Как сделать ее интересной для малыша? На все эти вопросы мы постараемся вам сегодня ответить.

Первая ошибка многих родителей – это организация детской комнаты в первый год жизни ребенка. Во-первых, до годовалого возраста ребенок нуждается в тесном контакте с мамой, и ваша красивая комната будет пустовать днями и ночами. Малышу будет достаточно кроватки рядом с вами и небольшого игрового угла или манежа в вашей комнате. В первый год жизни пространство ребенка должно быть комфортным скорее для родителей, ведь именно они полностью обеспечивают его жизнедеятельность: кормят, одевают, моют. Позаботьтесь о том, чтобы все было под рукой: приобретите комод-пеленатор, на нем удобно пеленать ребенка, и он легко вместит все вещи нового члена семьи, а потом станет частью детской комнаты.

Когда же стоит задуматься об интерьере будущей детской? Ответ прост– ровно тогда, когда ваш ребенок сможет принять участие в процессе.

И вот мы подошли к еще одной типичной ошибке многих родителей – создание детской на свой вкус и предпочтения. Ни в коем случае не создавайте интерьер, исходя лишь только из своих пожеланий и представлений об идеальной детской комнате. Как бы хорошо вы не знали своего ребенка, предоставьте право выбора ему. В конце концов, ему в этой комнате жить.

Конечно, ваш ребенок – не дизайнер, поэтому стоит ограничить его выбор несколькими подходящими вам вариантами. Таким образом, вы поможете вашему чаду ощутить свою важность, принять первое в его жизни серьезное решение и получите детскую комнату, милую его сердцу.

Еще одна распространенная ошибка – наполнение детской комнаты яркими красками. Как бы странно это не звучало, но насыщение детской комнаты яркими акцентами может плохо повлиять на психику ребенка. Знакомство с миром взрослых уже само по себе является огромным впечатлением и приключением для малыша, и тут главное не перенасытить его.

В самом юном возрасте рекомендуется окружать ребенка спокойствием: пастельные тона, никаких раздражающих факторов или чересчур яркого освещения. Слишком яркие цвета в окружающей обстановке могут привести к нарушению работы нервной системы, и у ребенка могут начаться проблемы с засыпанием. Хороший вкус нужно прививать с пеленок, и окружающая в первые годы жизни обстановка обеспечит ребенку надежный плацдарм чувства меры и стиля.

При этом не стоит потакать ребенку во всем. Не поддавайтесь минутным порывам, продумывайте все детали наперед. К примеру, если ваша малышка любит Русалочку, то это вовсе не означает, что она должна спать в кровати в виде ракушки. Оформите комнату в пастельных тонах, выберите обои под покраску, приобретите светлую мебель по возрасту, купите постельное белье с обитателями морских глубин и позвольте вашей принцессе обклеить фасады красочными наклейками с любимым персонажем. Когда любовь пройдет, вы легко снимете их, перекрасите обои, и на смену Русалочке придут новые персонажи, увлечения и радости.

Наполняйте комнату поделками ребенка, вешайте рамки с его первыми рисунками, пускай ваш малыш чувствует, что это – его мир, его крепость.

Помимо общих рекомендаций, конечно, существует масса нюансов в правильном оформлении детских. Более подробно о том, чем детская мебель отличается от взрослой, и о секретах создания идеальной детской комнаты расскажет статья «Детская для мальчика и для девочки. В чем разница?».

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?