Главная » Это интересно » Жемчужина России – город Кострома
Автор: Андрей


Жемчужина России – город Кострома

Кострома – необычайной красоты город.

Кострома — один из древнейших городов России с невероятно богатой историей, величественными памятниками архитектуры, умиляющими своей красотой и уютом тихими улочками, деревянными домами, казалось бы, украшенными кружевами костромских мастериц, уникальнейшими природными местами, самобытными традициями, сохранившимися с древних времен только благодаря неподдельной любви жителей земли костромской к своей малой родине. Костромская область -один из самых динамично развивающихся регионов.

11-11

Достопримечательности Костромы, что стоит посетить

Она обладает большим природным, культурным и туристским потенциалом, собравшим в себе целый ряд исторических городов и сел, в каждом из которых свой колорит и своя особенность. Кострома — город уникальный в своем роде, являющийся по праву жемчужиной «Золотого кольца России» — маршрута, ставшего визитной карточкой региона. Путешествие на Костромскую землю не может не понравиться, не может оставить равнодушным ни взрослого, ни ребенка. Приезжая сюда в любое время года, Вы попадаете в невероятную волшебную сказку — имя которой «Кострома»!
«Всем рады! В сказку приглашаем!
Улыбку, радость обещаем!
Радушно встретит вас сама
Сказочная Кострома!»

ab10d3u-960

Кострома расположена на двух берегах реки Волги в 344 км. от Москвы. Кострома основана в XII веке, а в XIII веке стала центром удельного княжества. Исторический центр города в основном сохранил образцовый в своём роде ансамбль эпохи классицизма конца XVIII—XIX в. Из памятников допетровской эпохи наиболее интересны комплексы Ипатьевского и Богоявленско-Анастасииного монастырей. Город входит в список поселений, имеющих официальный статус «исторических», и традиционно включается в «Золотое кольцо России».

image0011

Кострома история города.

Кострома была основана в 1152 г. Суздальским князем Юрием Долгоруким. Первое летописное известие о Костроме относится к 1213 году и связано с распрями между сыновьями великого владимирского князя Всеволода III «Большое гнездо». В этом году ростовский князь Константин сжег принадлежавшую его брату — владимирскому князю Юрию — Кострому и отвел пленных жителей города в удельный Ростов. В тридцатые годы XIII века только что отстроенная Кострома вновь была сожжена, но уже войсками Батыя. После 1239 года Кострома была восстановлена великим князем владимирским Ярославом Всеволодовичем.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?