Главная » Европа » Афины столкнулись с критикой своего тюремного режима
Автор: Андрей


Афины столкнулись с критикой своего тюремного режима

Совет Безопасности Европы, который помимо всего прочего также наблюдает за соблюдением человеческих прав и свобод в европейском регионе, недавно высказал весьма критическое замечание по поводу полицейского насилия и переполненных тюрем в Греции, таким образом призывая греческих властей к пересмотру текущих аспектов содержания узников в тюрьмах. Афины довольно близко находятся к “переломному моменту” в этом смысле. В своем отчете, составленном вскоре после посещения греческих тюрем, комитет Совета Безопасности ЕС по предотвращению человеческих пыток и уничижительного обращения с людьми указал, что «в некоторых случаях о заключенных в греческих тюрьмах не заботятся должным образом, а иногда и вовсе позволяют умереть за решеткой”.

Greece Immigrants

Кроме того, в отчете отмечается, что в связи с перманентным отсутствием должного количества рабочего персонала при греческих тюрьмах и перенаселенности самих тюрем, необходимо предложить в ультимативной форме Афинам пересмотреть текущие условия содержания и даже освободить некоторых узников, которые были подвергнут пыткам и насилию как со стороны служб правопорядка, так и со стороны других заключенных. Дальнейшие попытки привести в норму текущую тюремную ситуацию в Греции, в частности, в Афинах, должны по мнению этого комитета сводится к качественному улучшению условия жизни заключенных, а также к продвижению альтернативных способов тюремного заключения и ограничения свободы в принципе. Сейчас, “греческие тюрьмы служат в основном в качестве складов с заключенными” – сказано в отчете.

К примеру, приводятся следующие примеры – в греческой тюрьме Коридаллос, что вблизи столицы, на 350-400 заключенных приходится всего два офицера службы безопасности, что очень мало для эффективной работы тюрьмы и для безопасности самих служащих, а также для других заключенных.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?