Главная » Европа » Бывший нацист ожидает суда в Германии
Автор: Андрей


Бывший нацист ожидает суда в Германии

Сегодня стало известно о том, что 94-летний бывший охранник немецкого концентрационного лагеря Аушвиц, Рейнхольдт Ханнинг, был повторно обвинен в косвенном убийстве многих тысяч людей в данном лагере – а именно в количестве 170 тысяч. В эту пятницу ожидается выступление его адвоката, а также суд и присутствующие свидетели ожидают, что и сам Рейнхольдт скажет что-либо в свою защиту. Те, кто пережил Холокост, детально описывали свой ужасный опыт жизни в таких концлагерях – что касается дела Ханнинга, то еще в феврале, когда его впервые взяли под стражу, нашлось около десяти свидетелей, обвинивших его в принятии участия в массовых убийствах в Аушвице. Несмотря на все обвинения, сам Ханнинг не выказал никаких эмоций на второй день слушания.

Defendant Hanning, a 94-year-old former guard at Auschwitz death camp, is brought to courtroom on a wheelchair before the continuation of his trial in Detmold

Лишь один-единственный раз, когда обвиняемый проронил несколько слов, был связан с вопросом судьи Анки Грудды относительно его здоровья. Сообщается, что Ханнинг, который обвиняется прокурорами в Дортмунде, а также свидетелями в количестве сорока человек из Израиля, Британии, Соединенных Штатов Америки, Канады и Германии, вступил в войска СС в 1940 году, когда ему было 18 лет – причем сделал это добровольно. И несмотря на то, что Рейнхольдт Ханнинг не причастен прямым образом к массовым убийствам заключенных в Аушвице, большая часть из которых была евреями, все же он обвиняется прокурором в употреблении своих служебных полномочий для продолжения этих убийств. Напоминаем, что в немецком Аушвице погибло около 1.2 миллионов евреев. Ранее, в 2011 году, был осужден другой человек, бывший нацист по имени Иван Демьянюк.

Стоит заметить, что в Германии не так уж часто всплывают подобные криминальные дела, связанные с преступлениями, совершенными бывшими нацистскими военными и персоналом. На сей раз, когда дело Ханнинга достигло наивысшей точки кипения, Германия намерена более комплексно рассматривать эти дела, по сути не имеющие срока давности, а потому остающиеся актуальными по сей день.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?