Главная » Европа » Дело о взрыве в ирландском городе Ома возобновлено
Автор: Андрей


Дело о взрыве в ирландском городе Ома возобновлено

Прокуроры Северной Ирландии вновь выдвинули на повестку дня дело бомбежки в ирландском городе Ома, произошедшем в 1998 году. Дело было возбуждено еще в том году против человека, который является главным подозреваемым в подготовке и совершении теракта – Симус Дэли, 45-летний уроженец Северной Ирландии является таковым. В августе 1998 года в ирландском городе Ома прогремел взрыв, устроенный посредством подрыва машины на одной из наиболее оживленных улиц в центре города – это произошло спустя ровно неделю после вступления в силу договора о прекращении военных действий и конфликта, имевшего места на территории Северной Ирландии. Тогда погибло 29 человек и около 200 человек получили ранения различной степени тяжести.

Seamus Daly arrives at Omagh Magistrates' Court in Omagh, northern Ireland

Впрочем, на рассмотрении этого дела на суде в 1998 году никто не был осужден за произведенный теракт, что послужило основанием для гневных высказываний со стороны семей жертв. Сейчас составом судебных прокуроров Северной Ирландии вновь “вытащено” это громогласное дело, в котором обвиняют Симуса Дэли, после того, как были прослушаны предварительные обвинения. Дэли сам отрицает всякую причастность к произошедшим событиям в Ома, однако официальные власти Северной Ирландии обладают рядом доказательств, что он мог быть самым тесным образом связан с Ирландской республиканской армией, считающейся террористической организацией не только на территории британских островов, но также в Европе. Более того, указывается, что он с высокой долей вероятности использовал телефон, который и привел к подрыву автомобиля с установленной в него взрывчаткой.

На прошлой неделе также прошли слушания относительно данного дела, однако тогда все обвинения и улики были “сорваны” – кроме того, стоит отметить, что никто из возможных подозреваемых не был пойман до сегодняшнего момента.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?