Главная » Европа » ЕС испытывает критическую ситуацию в своем единстве
Автор: Андрей


ЕС испытывает критическую ситуацию в своем единстве

Еще даже до того, как в Брюсселе прогремели ужасающие террористические акты, на территории столицы Европейского Союза вовсю расходились шутки о “петле”, сворачивающейся вокруг лидеров ЕС в свете текущих событий – на площади Шумана, названного в честь фактического основателя единого европейского политического блока, и начинается эта тенденция шуток. Для руководителей Европейского Союза начало текущего года было отмечено довольно скверными обстоятельствами, которые подрывают и без того хрупкую систему экономики и безопасности в рамках ЕС, а также отравляют отношения между государствами-членами – неразрешенный кризис мигрантов, еще более неустойчивая позиция Великобритании в вопросе потенциального выхода из состава ЕС, а также продолжающиеся террористические атаки.

A British Union Jack flag and an European flag fly on the Amiens city hall during a a Franco-Britain summit in Amiens

Все это указывает на то, что Европейский Союз не справляется со всем потоком неприятностей, которые “падают” на его голову. Атмосфера срочных межъевропейских саммитов, где пытаются решить все эти проблемы только подогревается новыми вызовами – политические эксперты говорят о том, что новые “шторма” на пути. Как говорит итальянский премьер-министр, Маттео Ренци, “Европейский Союз сейчас очень напоминает играющий оркестр на борту Титаника”, таким образом подчеркивая агонию Союза вокруг не разрешаемых проблем. Кроме того, итальянский премьер отмечает, что вместо используемого ошибочного бюрократического подхода, лидерам ЕС следует применить тактику экономического и социального обеспечения. Помимо всего прочего, в свете скорого возможного выхода Британии из состава ЕС, многие руководители очень внимательно следят за тем, чтобы лишний раз не “скомпрометировать” работу институтов Европейского Союза.

Вскоре после подписания специального соглашения с британским премьер-министром, Дэвидом Камероном, а также после соглашения о “задержке” в Турции больших масс мигрантов, Брюссель надеется, что все эти трудности вскоре станут более разрешимыми.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?