Главная » Европа » НАТО усиливает позиции в восточной Польше
Автор: Андрей


НАТО усиливает позиции в восточной Польше

Лидеры НАТО согласовали план по высадке свой войск на территории балтийских государств и в восточной части Польши – это становится частью плана по обеспечению военной защитой государств-членов НАТО, а также ассоциированных членов. НАТО заявляет, что делает это в знак протеста против захвата Крымского полуострова Российской Федерацией. Блок НАТО, состоящий из 28 государств, принял решение передвинуть четыре вооруженных батальона, численностью от 3 до 4 тысяч солдат в направлении Восточной Европы, таким образом демонстрируя свою готовность защитить интересы восточноевропейских членов НАТО от “агрессивной” политики Российской Федерации.

Обсуждение на саммите

Президент США

С другой стороны, лидеры НАТО заявляют о своей готовности возобновить здоровый политический диалог с Москвой чтобы оживить отношения НАТО-Россия, которые были приостановлены в 2014 году в связи с аннексией Крыма РФ и поддержкой русскоязычных повстанцев в восточной Украине. Как заявляет генеральный секретарь НАТО, Йенс Столтенберг, “Эти военные формирования будут мультинациональными – они будут яркой демонстрацией готовности отстаивать принцип НАТО “один за всех и все за одного””. Об этом Столтенберг заявил во время проведения варшавского саммита. Президент США Барак Обама заявил, что намеревается дислоцировать на территории восточной Польши тысячу американских солдат для усиления присутствия Запада на территории центральной и восточной Европы.

Президенты

Стоит отметить, что климат переговоров на варшавском саммите был достаточно предсказуемым. Министр иностранных дел Польши, Витольд Вачжиковски отметил, что сотрудничество и диалог с Российской Федерации возможно только в том случае, если последняя сторона сменит свою политику в отношении сотрудничества с восточноевропейскими государствами.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?