Главная » Европа » Парижский суд выдвинул обвинение возможным террористам
Автор: Андрей


Парижский суд выдвинул обвинение возможным террористам

Парижский суд обвиняет семерых человек в участии и содействии делу Исламского Государства – их обвиняют в частности в том, что те путешествовали в Сирию в 2013 году чтобы пройти тренировку в качестве членов Исламского Государства и воевать на территории страны. Стоит отметить, что среди обвиняемых присутствует брат одного из боевиков ИГ, устроивших резню в ноябре 2015 года в Париже – его брат был причастен к убийству 130 человек в ходе терактов, в частности в концертном зале Батаклан. Все семь молодых людей, возрастом от 24 до 27 лет, могут предстать перед приговором к 10 годам лишения свободы в том случае, если их вина будет доказана.

9333_paris attack

Все обвиняемые живую в восточной части Франции и являются частью большой группы французских граждан, путешествовавших в Сирию в 2013 году, где двое из этой группы погибли. Остальные, вернувшись во Францию в начале 2014 года, продолжили жить у себя дома. Один из тех, кто изначально остался в Париже, был Фоуед Мохамед-Аггад, который принял участие в парижских терактах, убивших среди прочих 90 людей в здании концертного зала Батаклан. Другие два террориста убили себя, взорвав жилеты со взрывчаткой, установленной на них. Карим Мохамед-Аггад, брат террористов, погибшего в ходе перестрелки с французской полиции во время терактов, сейчас находится среди семерых обвиняемых. Сами обвиняемые говорят о том, что собирались отправиться в Сирию в качестве военнослужащих, чтобы бороться против режима сирийского президента Башара Ассада, но не в строю террористов из Исламского Государства, и что такого поворота событий никак не ожидали.

“Единственной моей целью прибытия в Сирию в качестве участника военных действий – это бороться с режимом текущего сирийского президента, Башара аль-Ассада” – утверждает Карим Мохамед-Аггад, обращаясь за защитой в суде. Как будут развиваться дальнейшие события, покажут парижские новости.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?