Главная » Европа » Правящая партия Польши меняет судебную реформу
Автор: Андрей


Правящая партия Польши меняет судебную реформу

Правящая в Польше партия консерваторов должна по мнению президента Европейского Совета Дональда Таска сделать шаг назад в своем стремлении реформировать работу высшего национального суда в стране – таким образом отмечается критическая точка худшего за последние несколько десятилетий судебного и юридического кризиса, постигшего Польшу. Комментарии Таска относительно вмешательства во внутреннюю судебную деятельность страны отмечается также его мнением о том, что это повлечет за собой весьма плачевные последствия. Некогда выдвигавшийся на пост польского премьер-министр, Дональд Таск в 2014 году оставил эти устремления и направил силы на работу в Брюсселе, и с тех пор оставался не в курсе внутренних событий жизни Польши.

EU Council president Donald Tusk attends a press briefing at the European Union summit in Brussels on August 30, 2014 AFP Alain Jocard(3)

Напоминаем, что в октябре 2015 года его партия Гражданской Платформы потеряла значительное количество мест в парламенте, уступив таким образом партии евроскептиков под названием Закон и Справедливость, под управлением Ярослава Качиньского, который уже успел сформировать правительственное большинство. Со временим своей победы на выборах, партия Качиньского достаточно быстро сумела остановить назначение сторонников оппозиционной партии Таска на должности в судебную сферу государства, а также наложить определенные штрафы на судебные процедуры и формы их ведения. Критики заявляют, что в случае принятия новой формы судебной организации в стране, стоит ожидать значительного ухудшения в юридической практике. “У меня нет сомнений – и это не только мое мнение – относительно того, что польскому правительству стоит сделать шаг назад в своем стремлении изменить текущую судебную практику в государстве” – заявляет Дональд Таск во время своего посещения конференции в городе Арлингтон, Вирджиния, отмечая таким образом предельную точку накала польского судебного кризиса.

Оппозиция заявляет, что проводимая в жизнь судебная реформа нарушает конституционный закон, да и сам национальный суд Польши рассматривает это изменение как неконституционное. Однако правящая партия отказывается пересматривать свои планы в этом отношении.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?