Главная » Европа » Протесты в Румынии: люди хотят новых выборов и против поправок в правосудии
Автор: Денис


Протесты в Румынии: люди хотят новых выборов и против поправок в правосудии

Несколько тысяч граждан Румынии стали участниками протестов в прошедшее воскресенье, главным требованием которых стала организация внеочередных, срочных выборов в парламент и отмена принятых изменений в судебной системе.

Столица страны, город Бухарест, стала местом объединения почти 2 000 человек, которые собрались в центральной части города, на площади Победы. Чуть позднее, участниками этого же мероприятия, стало ещё несколько сотен граждан, которые присоединились к общей группе, в районе расположения парламента.

В районе Дворцовой площади, протестующий наградили аплодисментами короля Михая I, который был накануне похоронен, а также вспомнили всех павших революционных героев, 1 минутой молчания.

Помимо этого, в другом румынском городе – Клуж, протестовать решили ещё пару тысяч человек.

Неделю назад, в Бухаресте, акция, направленная против внесения поправок в существующую судебную систему, которые разработала ведущая демократическая политическая группа, собрала почти 10 000 человек.

А вот, по всему государству протестующих собралось более 20 000 человек, которые убеждены, что это подорвёт борьбу с мошенничеством, коррупцией и вымогательством.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?