Главная » Европа » Рабочие нейтрализуют лагерь беженцев в Кале
Автор: Андрей


Рабочие нейтрализуют лагерь беженцев в Кале

Работа по нейтрализации и уборке лагеря мигрантов во французском городе Кале началась в этот понедельник, вскоре после того, как французское правительство выиграло право убрать лагерь мигрантов снаружи города. Фактически, это лагерь-трущобы, где мигранты, пытавшиеся достичь далее берегов Британии, оставались на некоторое время. В ходе уборки основной части территории лагеря был задержан один человек, препятствовавший этому делу – до сего момента там находилось около трех тысяч мигрантов. Рабочие, находящиеся под усиленной охраной полиции, продолжают работу по нейтрализации лагеря и уборке территории. Региональный префект Фабиенн Буччио указал на необходимость вовлечения полиции в процесс, так как подозревает о том, что вследствие решения о закрытии лагеря, некоторые экстремисты могут “подстегнуть” мигрантов отказаться от транспортировки в приемные центры или в другие дома.

A migrant carries his belongings as French riot police secure the area during the partial dismantlement of the camp for migrants called the "jungle", in Calais,

Министр внутренних дел Франции, Бернард Казенёв на прошлой неделе указал на то, что официальные власти Франции будут активно сотрудничать с различными международными и внутренними гуманитарными организациями, которые должны найти новые места для проживания мигрантов – к примеру, планируется отвести один из близлежащих парков, параллельно обустроив жилые контейнеры со всем необходимым. Известно, что такие переоборудованные строительные контейнеры будут находится на всей территории Франции, что должно облегчить транспортировку и заселение мигрантов.

A migrant sits on his makeshift shelter as workmen start to dismantle a section of the camp for migrants called the "jungle", in Calais

В четверг было принято постановление о том, что правительство требует передислокации мигрантов с южной части обустроенного лагеря в другие районы – впрочем, никаких разговоров о том, что требуется разобраться со зданием близлежащей школы и театра не проводилось, что указывает на то, что эти здания останутся. Стоит отметить, что некоторые мигранты не рады такому положению дел – некоторые группы даже активизировали деятельность по поиску наиболее эффективного пути дальше, на территорию Великобритании нелегальным образом.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?