Главная » Европа » В Каталонии пройдут досрочные выборы
Автор: Андрей


В Каталонии пройдут досрочные выборы

Накануне досрочных выборов 27 сентября в Каталонии стало удивительно тихо – не иначе, как гражданские волнения поутихли вследствие объявления столь значительного мероприятия. Вопрос об отсоединении Каталонии от Испании стоит особенно остров в связи с тем, что в регионе уже давно намечаются сепаратистские движения. Кроме того, накануне выборов 27 сентября, в Каталонии наблюдается массовое затишье еще и потому, что некоторые лидеры национального движения стараются подготовить благодатную почву для проведения специального референдума. Как говорит 40-летний Хавьер Эспуна, владелец достаточно широкой сети мясных лавок, будучи также одним из лидеров, “это необходимый шаг для нас всех”.

113829

Впрочем, вопрос о том, выйдет ли Каталония из состава Испании или инет, будет решаться национальным правительством и рассматриваться Советом ЕС. Однако стоит добавить, что если национальные лидеры смогут привнести соответствующий законопроект и набрать определенное число мандатов на него, то скорее всего, его очень быстро рассмотрят и вопрос о независимости Каталонии станет еще более близким к завершению. Разумеется, не все согласны с такими мерами, однако главное, чтобы все делалось по закону и порядку, как это предусмотрено в положениях ЕС. Выбор нового парламента в это воскресенье должно расставить все точки над “и”.

Это показательное выступление некоторых лидеров и активистов национального каталонского движения встретило широкое одобрение каталонской публики, в основном из-за достаточно мирного и “законного” по меркам ЕС манифеста. В отличие от прошлых встреч и саммитов, избрание нового правительства должно стать новой вехой в истории Каталонии и ее региона. Вполне возможно, что это событие войдет в историю соответствующим образом и обернется совсем другими масштабами. Но пока что все остается без изменений.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?