Главная » Европа » Выход Британии из ЕС может пошатнуть Восточную Европу
Автор: Андрей


Выход Британии из ЕС может пошатнуть Восточную Европу

Выход Великобритании из состава Европейского Союза может запустить целую цепочку аналогичных действий со стороны ряда европейских государств в Восточной Европе – этим опасением делится с общественностью министр иностранных дел Люксембурга, Жан Ассельборн, в своем интервью одной из немецких газет. Британцы будут голосовать 23 июня на всенародном референдуме относительно необходимости для страны выйти из ЕС или же остаться там – но каков бы ни был выбор, он станет определяющим в последующей политической, экономической и дипломатической судьбе европейского региона. Ассельборн заявляет, что выход Британии из ЕС может спровоцировать “эффект домино”.

A car sticker with a logo encouraging people to leave the EU is seen on a car, in Llandudno, Wales.

Он также считает, что ранее обозначенное и произведенное желание британского премьер-министра Дэвида Кэмерона относительно необходимости проведения референдума, является исторической ошибкой в новейшей истории Великобритании. Даже в том случае, если по истечении референдума будет принято решение о том, чтобы остаться в составе Европейского Союза, это не отменит того факта, что европейское сообщество столкнется со значительным количеством негативных мнений от британцев относительно практичности и целесообразности существования Европейского Союза. Кроме того, Ассельборн высказывает достаточно смелое мнение о том, что возможно, ранее Дэвид Кэмерон вместе с главой правящей партии Польши, Ярославом Качинским, обозначил намерение произвести “откат” по вопросу европейской интеграции.

Оба представителя своих партий, являющихся руководящими в обеих странах, в последнее время демонстрируют достаточно противоречивые позиции в отношении текущего хода глобальной европейской интеграции. Впрочем, пришедшие к власти консерваторы в Польше уже давно демонстрируют достаточно острый скептицизм в отношении целесообразности Европейского Союза как такового.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?