Главная » Южная Америка » Фиделю Кастро исполнилось 90 лет
Автор: Андрей


Фиделю Кастро исполнилось 90 лет

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро сделал редкое в последние годы публичное выступление на мероприятии в честь своего 90-летия.
Он появился на гала-концерте в театре Карла Маркса в Гаване со своим братом, президентом Раулем Кастро, и ближайшим союзником Кубы, президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Это его первое публичное выступление с апреля, Кастро выглядел истощенным и не вставал со своего места во время мероприятия.

Фидель Кастро, который в 2008 году ушел в отставку по состоянию здоровья, передав пост президента брату, ранее критиковал президента США Барака Обаму в авторской колонке. Сейчас он опять подверг критике Обаму за то, что тот не извинился перед японцами во время недавнего визита в Хиросиму за атомную бомбардировку города во время Второй Мировой Войны. Обама посетил японский город в мае.

«Ему не хватило слов, чтобы попросить прощения за убийство сотен тысяч людей», — подчеркнул Кастро.

Отношения между США и Кубой были восстановлены под руководством Рауля Кастро, но после визита господина Обамы в Гавану в марте, Фидель Кастро писал, что «нам не нужны подачки от империи».

Гала-концерт в Гаване был сосредоточен на ключевых моментах из жизни Фиделя, в частности, на том, как ЦРУ организовало попытку вторжения на Кубу в заливе свиней в 1961 году.

Большой уличный праздник также прошел в столице поздно вечером в пятницу, а в полночь был устроен грандиозный салют.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?