Главная » Южная Америка » Кока-кола закрыла свое производство в Венесуэле
Автор: Андрей


Кока-кола закрыла свое производство в Венесуэле

Дефицит сахара заставил компанию Coca-Cola прекратить производство безалкогольных напитков в Венесуэле на фоне эскалации продовольственного и энергетического дефицита. В компании заявили, что поставщики в Венесуэле «вынуждены временно прекратить свою деятельность из-за отсутствия сырья». В этом же месяце крупнейший производитель пива в стране, Empresas Polar, закрыл свои заводы из-за нехватки ячменя.

Представитель Coca-Cola заявил, что компания будет продолжать производить напитки, не содержащие сахара, такие как Coca-Cola Light (диетическая кока-кола).

Производство сахарного тростника пострадало из-за государственного контроля над ценами и ростом издержек производства, а также проблем с получением удобрений. В результате, многие мелкие фермеры начали выращивать другие культуры, цены на которые не контролируются государством, что позволяет получать доход, перекрывающий издержки.

_89776689_gettyimages-505117474-1

Из-за экономических проблем и глубокого продовольственного кризиса многие жители Венесуэлы вынуждены выстаивать многочасовые очереди, чтобы купить хотя бы основные продукты питания. Экономика Венесуэлы, как ожидается, сократится на 8% в 2016 году после того, как она сократилась на 5,8% в прошлом году. Сильная зависимость от цен на нефть, иностранных инвестиций и курса валют делают экономику Венесуэлы жертвой регулярных спадов.

Президент Николас Мадуро ввел чрезвычайное положение для борьбы с экономическим кризисом. Критики утверждают, что это всего лишь попытка усилить собственную власть.

В то же время, производитель шин Bridgestone заявил о продаже всех своих венесуэльских активов после шести десятилетий присутствия в стране. Другие транснациональные компании, такие как Ford, Procter & Gamble и Halliburton либо значительно сократили, либо полностью отказались от своих инвестиционных проектов в Венесуэле.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?