Главная » Южная Америка » Мексиканский рецепт забастовки: что делать, чтобы тебя услышали
Автор: Андрей


Мексиканский рецепт забастовки: что делать, чтобы тебя услышали

В связи с острой нехваткой продовольствия в штате Оахака на юге Мексики, правительству приходится поставлять тонны зерна самолетами, поскольку дороги штата перекрыли бастующие учителя. По словам чиновников, к концу уик-энда в штате будет завезено 108 тонн кукурузы, что позволит решить проблему дефицита зерна и муки в штате.

_90198409_mexicooaxaca4640716

Между тем, учителя и поддерживающие их организации не собираются сворачивать протест. В прошлом месяце восемь человек были убиты в Оахаке в результате столкновений между демонстрантами и полицией. Протестующие выступают против реформ, которые позволяют федеральным властям увольнять учителей за неудовлетворительные оценки их учеников на экзаменах. Этот закон вызвал возмущение преподавателей на юге страны, где особенно сильно влияние картелей. По словам учителей, многие школьники просто отказываются учиться, поскольку связывают свое будущее с преступной деятельностью, не видя перед собой иных перспектив.

_90198407_414e78ba-72dc-4c46-8fe7-6d38bfdfc3cf

Члены профсоюза учителей, который имеет довольно внушительную историю радикальной активности, блокировали дороги в Оахаке после того, как в начале июня были арестованы лидеры профсоюза.

По словам правительственных чиновников, блокпосты на дорогах вызвали перебои с доставкой товаров, в том числе товаров первой необходимости. Министр внутренних дел Мигель Анхель Осорио Чонг сказал, что беспорядки повредили миллионам людей, и «блокаде должен быть положен конец». «Время истекло,» сказал он, предупреждая, что «будут приняты необходимые решения, чтобы обеспечить транзит по стратегическим дорогам».

_90029277_033594010-1

Профсоюз учителей выступает против реформы образования, проведенной президентом Пенья Ньето в 2013 году.Изменения включают в себя новые меры для оценки эффективности учителей.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?