Главная » Южная Америка » Суд Венесуэлы одобрил введение чрезвычайного положения
Автор: Андрей


Суд Венесуэлы одобрил введение чрезвычайного положения

Верховный суд Венесуэлы постановил, что указ президента Николаса Мадуро о введении чрезвычайного положения соответствует конституции. Указ дает Мадуро дополнительные полномочия для борьбы с экономическим кризисом в Венесуэле, в том числе право налагать более жесткие меры безопасности. Оппозиция, которая контролирует парламент, во вторник отклонила принятие указа.

Но Верховный суд, который никогда не выступает против решений правительства, в очередной раз поддержал президента. Суд оставил в силе постановление, поскольку «чрезвычайные социальные, экономические, политические, природные и экологические условия, серьезно влияют на национальную экономику» и являются достаточной причиной для введения в стране чрезвычайного положения.

mad2-m6myg

На прошлой неделе президент Мадуро объявил о введении чрезвычайного положения на 60 дней, при этом обвинив деловую элиту в бойкоте экономики и Соединенные Штаты в заговоре против своего социалистического правительства. В мерах, опубликованных в правительственном вестнике в понедельник, указывается, что вооруженные силы и местные комитеты теперь имеют полномочия распространять и продавать еду. Власти также будут иметь возможность сократить рабочую неделю в частном секторе, как они уже сделали в государственном секторе, для экономии электроэнергии. Новые меры также позволяют правительству взять под свой контроль оборот основных товаров или услуг, что, по мнению аналитиков, открывает путь к экспроприации частных компаний.

Оппозиция отвергла новые меры и настаивает на референдуме, чтобы отстранить Мадуро от власти.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?