Главная » Южная Америка » В Бразилии назначено новое правительство
Автор: Андрей


В Бразилии назначено новое правительство

Новый временный президент Бразилии Мишел Teмер обратился к нации после того, как Сенат проголосовал в поддержку проведения судебного расследования в отношении Дилмы Руссефф. В своей речи он заявил, что новому правительству необходимо вернуть доверие народа и восстановить экономику.

Также Темер назвал имя нового министра финансов — им стал бывший глава центрального банка Энрике Мейреллес.

Г-жа Руссефф осудила свое отстранение, назвав его «фарсом» и «саботажем». Мишел Темерт был вице-президентом при Руссефф до выхода в марте его партии из правящей коалиции. Руссефф обвинила Темера в причастности к «перевороту».

После длительной сессии Сената, которая длилась более 20 часов, сенаторы проголосовали 55 голосами против 22, чтобы приостановить полномочия Руссефф и начать против нее судебное разбирательство за бюджетные нарушения.

В своем заключительном выступлении в четверг днем, Руссефф снова отвергла эти обвинения и пообещала бороться с, что она «несправедливостью» всеми законными средствами.

Brazil's President Rousseff attends a news conference at the Planalto Palace in Brasilia

Темер занял пост президента на срок до 180 дней — максимальное время, разрешенное для импичмента Руссефф. Он сказал: «Надо срочно восстановить мир и объединить Бразилию. Мы должны сформировать правительство, которое спасет нацию.» Подчеркнув, что «экономическая жизнеспособность» является ключевой задачей, он добавил: «Очень важно восстановить доверие к стране за рубежом для привлечения новых инвестиций, чтобы заставить экономику снова расти.»

Также он пообещал, что будет защищать и расширять социальные программы: «Давайте прекратим говорить о кризисе. Давайте работать вместо этого», — сказал он.

В своем правительстве Темер сделал ставку на опытных политиков: почти половина из 24 министров раньше возглавляли свои ведомства, но ни один из них не был министром при Руссефф.

В правительстве Темера появились два новых министерства. Министерство по надзору, прозрачностью и контролю возглавил Фабиано Силвейра, директор Национального совета юстиции, а Бюро институциональной безопасности возглавил начальник штаба бразильской армии Серхио Вестфален Этчегоен.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?