Главная » Южная Америка » В Бразилии сторонники президента жгут покрышки
Автор: Андрей


В Бразилии сторонники президента жгут покрышки

Сторонники президента Бразилии Дилмы Руссефф по всей стране строят баррикады из горящих покрышек и перекрывают дороги по в знак протеста против проведения импичмента. Во всех штатах Бразилии из-за протестов нарушено движение.

Сенат готовится к голосованию по импичменту в среду. Простое большинство в пользу суда приостановит полномочия Руссефф на срок до 180 дней. Правительство обратилось в Верховный суд с просьбой приостановить процесс импичмента из-за предполагаемых нарушений. Тем не менее, подобные попытки были отклонены судом.

_89288417_brazil_impeachment_v2_624in

Протестующие блокировали основные подъездные пути к третьему по величине городу Бразилии, Сан-Паулу, в результате чего во время утреннего часа пик образовались гигантские пробки.

_89656276_032856503-1

Сторонники правительства говорят, что они будут продолжать акции протеста в связи с импичментом. В Рио-де-Жанейро, где пройдет Олимпиада в августе и сентябре, протестующие создали баррикады на главной дороге города. В северо-восточной части города Натал баррикады были воздвигнуты рядом с университетом. Занятия были приостановлены.

_89656272_032859075-1

Протесты были организованы Народным фронтом Бразилии, который обещал продолжить свою тактику прямого действия. «Мы будем бороться везде, будем защищать демократию. Бразилия говорит перевороту нет!» — сказано на страничке этой левой пропрезидентской организации в Facebook.

_89648297_7b402840-b332-4aa5-9cd9-973131f063c5

Новый спикер нижней палаты парламента Бразилии Валдип Мараньян высказался против продолжения импичмента. По его словам, 17 апреля голосование в нижней палате прошло с нарушением правил Конгресса. Но менее чем через 24 часов он отозвал свое решение аннулировать результаты голосования, при этом он не дал никаких объяснений отзыва заявления.

Если голосование в Сенате будет не в пользу Руссефф, то ее пост на время судебного процесса займет вице-президент Мишель Темер. Сама Руссефф заявила что Teмер является предателем, который принимает участие в политическом заговоре с целью свержения демократически избранного правительства. Президент обвиняется в незаконном манипулировании финансами, чтобы скрыть растущий дефицит государственного бюджета перед своим переизбранием в 2014 году.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?