Главная » Южная Америка » В Чили нарастают протесты
Автор: Андрей


В Чили нарастают протесты

Студенческая демонстрация в Чили переросла в столкновения с полицией после того, как та применила слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать демонстрантов. Протестующие отказались принять альтернативный маршрут, предложенный полицейскими в центре Сантьяго, и начали закидывать их камнями.

_89812291_033153739-1

Студенты вышли на улицы с требованием к Мишель Бачелет ускорить реформы, которые будут гарантировать бесплатное высшее образование для всех чилийцев. Акция протеста проходила под лозунгом «Мы устали ждать».

Президент Бачелет вступила в должность в 2014 году, обещая реализовать ряд социальных мер по сокращению неравенства. Она также занимала пост президента в период с 2006 по 2010 год. Одним из самых спорных вопросов во время правления ее правоцентристского предшественника, Себастьяна Пиньера, была система образования, которая, по словам критиков, отдает предпочтение частному сектору.

Мишель Бачелет неоднократно заявляла, что политика, гарантирующая каждому гражданину бесплатное образование должна показать, что страна движется в правильном направлении. В прошлом году, однако, правительство Бачелет сократило объем реформ, так как страна столкнулась с экономическим спадом.

_89812293_033153469-1

В субботу, во время ежегодного обращения Бачелет о состоянии дел к нации, начались протесты в Вальпараисо, городе в 104 километрах от Сантьяго, где базируется парламент Чили. Демонстранты построили баррикады напротив здания Конгресса и бросали бутылки с зажигательной смесью. Полиция в ответ применила слезоточивый газ и водометы.

«Мы намерены оставаться на улицах. С сегодняшнего дня, мы ожидаем, что протесты будут только усиливаться», — заявила Марта Матамала, глава студенческого союза Университета Сантьяго.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?