Главная » Южная Америка » В Гаити аннулируют результаты президентских выборов
Автор: Андрей


В Гаити аннулируют результаты президентских выборов

Специальная комиссия в Гаити рекомендовала аннулировать оспариваемые результаты первого раунда президентских выборов, прошедших в прошлом году, и провести повторное голосование. Председатель комиссии Пьер Франсуа Бенуа сказал, что из-за многочисленных нарушений проведения голосования выборы в октябре прошлого года не могут считаться законными. Второй тур голосования был назначен на апрель, но отложен в связи с многочисленными протестами против итогов первого этапа.

Члены комиссии сказали, что провели аудит четверти из 13 000 избирательных листов и обнаружили большое количество несоответствий. Окончательное решение о перезапуске выборов будет принято Временным избирательным советом страны, который должен объявить новую дату выборов на этой неделе.

Тем не менее, временный президент Жосолермо Превер сказал, что Гаити не может начать голосование снова без восстановления доверия к избирательному процессу. Гаити переживает политический кризис после первого тура выборов, в котором победил Йовенел Мойше. Претендент от оппозиции, Джуд Селестин, обвинил избирательные органы в массовых подтасовках результатов в пользу Мойше.

Жосолермо Превер был назначен временным президентом в феврале, чтобы заполнить вакуум власти после того, как действующий президент Мишель Мартелли ушел в отставку.

Президентские выборы в Гаити переносились уже 4 раза, каждый раз в связи с ожесточенными беспорядками по всей стране.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?