Главная » Южная Америка » В Картахене захоронили прах Габлиэля Гарсиа Маркеса
Автор: Андрей


В Картахене захоронили прах Габлиэля Гарсиа Маркеса

Прах покойного лауреата Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсиа Маркеса был похоронен в колумбийском прибрежном городе Картахена. Прах был доставлен из Мексики, где Маркес жил в течение многих лет и где умер в 2014 году в возрасте 87 лет.

_89767115_lamercedafp

Церемония проходила в монастыре Картахенского университета. Бронзовый бюст писателя, который является центром мемориала, открывал сын писателя Родриго Гарсия Барча.

«Это день радости, смешанной с болью», — сказала в интервью сестра писателя Аида Роза Гарсиа Маркес. «Но радости значительно больше, чем горя, потому что, я рада что Габито вернулся домой.»

Дом Маркеса в Картахене станет музеем в его честь, и уже сейчас привлекает много туристов.

Габриэль Гарсиа Маркес родился в городе Аракатака вблизи северного побережья Карибского моря в Колумбии и начал работать в качестве журналиста в конце 1940-х годов в Картахене. С 1980-ых он жил в Мексике, но его семья решила, что он должен быть похоронен в Картахене, где погребены многие из членов его семьи.

_89766863_033081388-2

«Картахена — это город семьи Маркесов. Это место, где похоронены мои бабушка и дедушка», — сказал Гонсало Гарсия Барча, один из двух сыновей автора. «Кажется логичным, что его прах должен быть там тоже».

Сам Маркес испытывал смешанные чувства к Картахене: город фигурирует в нескольких из его романов, где часто изображается как декадентского место, полное классовых противоречий расистского общества.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?