Главная » Южная Америка » Венесуэла требует референдума
Автор: Андрей


Венесуэла требует референдума

Венесуэльская полиция применила слезоточивый газ против участников антиправительственных протестов в Каракасе с требованием референдума.
Тысячи человек вышли на улицы, ожидается, что это будет самая большая волна митингов оппозиции. Причиной недовольства граждан стал отказ президента Мадуро проводить референдум о вынесении правительству и ему самому вотума недоверия. Вместо референдума Мадуро объявил о введении 60-дневного чрезвычайного положения, наделив солдат и полицейских широкими полномочиями для «наведения порядка».

В Каракасе силовики применили слезоточивый газ для разгона протестующих. Некоторые демонстранты бросали камни и бутылки в ответ. Как сообщается, по меньшей мере, четыре человека были арестованы.

В утренний час пик в столице были закрыты 14 станций метро. Чиновники заявили, что закрытие было вызвано техническими вопросами, но оппоненты сказали, что это была попытка государства не дать людям собраться на демонстрацию.

VENEZUELA-POLITICS-MADURO

Экономика Венесуэлы в прошлом году сократилась 5.7%. По данным Международного валютного фонда, инфляция в стране может достигнуть в этом году 700%. В Венесуэле ощущается острая нехватка основных товаров и медикаментов, чтобы купить еду необходимо отстоять гигантскую очередь. Правительство объявило двухдневную рабочую неделю для государственного сектора в целях преодоления серьезного энергетического кризиса. Также по всей стране происходят ежедневные 4-часовые отключения электроэнергии.

Мадуро обвиняет в кризисе оппозицию, «поддерживаемую мировыми элитами», считая, что она «саботирует экономику для достижения политических целей».

2 мая в Центризбирком поступило ходатайство, подписанное 1,85 млн. человек, с требованием провести референдум, чтобы снять Мадуро с должности. По конституции Венесуэлы, для проведения референдума оппозиции, после прохождения первого этапа (успешного подачи ходатайства), необходимо собрать подписи не менее 20% избирателей. Однако власти уже дали понять, что референдум не состоится. Это вызвало негативную реакцию оппозиции, которая говорит, что ищет конституционные и законные пути добиться политических перемен.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?