Главная » Северная Америка » История Дня независимости США
Автор: Андрей


История Дня независимости США

Сегодня США отмечают День независимости в память об окончании войны с Британской империей. Праздник отмечается каждый год четвертого июля.

Тринадцать американских колоний сражались, чтобы отделиться от Великобритании. Эти колонии стали называться Соединенными Штатами Америки после подписания Декларации независимости 4 июля 1776 года. Американские войска во главе с Джорджем Вашингтоном были поддержаны оружием и поставками продовольствия из Франции и Испании благодаря дипломатическим усилиям Томаса Джефферсона.

После обретения независимости Франция подарила США один из главных символов страны — Статую Свободы.

o-JULY-4-PARADE-facebook

Первый празднование состоялось 4 июля 1777. Тогда прозвучало тринадцать залпов салюта — по одному на каждый из существовавших тогда американских штатов. Но название «День независимости» не использовался до 1791 года.

В 1870 году 4 июля был сделан неоплачиваемым выходным днем для федеральных служащих, а в 1938 году Конгресс США наконец-то сделал этот день полноценным выходным.

Основным лозунгом сторонников независимости от Великобритании был лозунг «Нет налогообложения без представительства». Колонии управлялись ставленниками Британской короны, при этом с них взымались налоги в казну. Многим колонистам это казалось унизительным, тем более что налоги продолжали расти, поскольку у Британии тогда начались серьезные проблемы с бюджетом, и они пытались всеми способами уменьшить свой национальный долг. После ряда восстаний, самым известным из которых стало уничтожение партии чая в бостонском порту, вошедшим в историю под названием «Бостонское чаепитие», Великобритания убрала часть пошлин и серьезно снизила другие. Однако к тому времени свободолюбивые американцы уже вошли во вкус и захотели полной независимости, поэтому налоговые бунты перешли в полномасштабную революционную войну.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?