Главная » Северная Америка » Китай протестует против американского военного корабля в Южно-Китайском море
Автор: Андрей


Китай протестует против американского военного корабля в Южно-Китайском море

Китай заявил о «незаконности» нахождения военного корабля США возле островов в Южно-Китайском море. Американский эсминец «Декатур» в пятницу прошел возле спорных Парасельских островов, на которые претендуют Китай, Тайвань и Вьетнам, такой курс корабля, по мнению США, не нарушает никаких международных соглашений.

Министерство обороны Китая заявило, что два военных корабля предупредили «Декатур» о необходимсти покинуть этот район. Китай посчитал появление американского корабля «умышленно провокационным» и заявил, что подаст протест против подобных действий.

_88439140_south_china_sea_missile_base_624map

Командующий ВМС США Гэри Росс, пресс-секретарь департамента обороны, назвал претензии Китая «чрезмерными».

Неизвестно, насколько близко к островам прошел корабль.

«Эта операция показала, что прибрежные государства не могут незаконно ограничивать права навигации и законных видов использования моря, что США и все государства могут пользоваться Мировым океаном в соответствии с международным правом», — заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

Китай претендует почти на все Южно-китайское море, в том числе на рифы и острова, на которые также претендуют другие страны, что вызывает тревогу мирового сообщества за сохранность мира в регионе.

В июле международный трибунал вынес решение против китайских притязаний на острова в Южно-Китайском море, поддержав иск Филиппин. Китай отказался признавать решение трибунала, впрочем никаких активных действий вокруг островов он также не предпринимает.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?